Зачем люди лгут?

Виктория Знаток (455), закрыт 17 лет назад
Больше всего раздражает бессмысленная ложь.... Для чего? Для чего например врать на протяжении двух недель любимой девушке, придумывать всякие рассказы как у него села батарейка, как он дома не ночевал три дня не смог зарядить трубку, как он не может звонить с другого телефона потому что ревнует её к своим братьям, типа так они узнают её номер, причем реально думать что ему можно верить в такую чушь! И в конце после 40 минутного ора и скандала признаться - я его продал когда уезжал, не хотел говорить тебе......
И еще масса подобных примеров! ДЛЯ ЧЕГО ЭТО???????
ненавижу лгунов!!!!!!
На моей родине, не буду называть конкретно республику, но скажу что это одна из республик Северного Кавказа, говорить и не врать просто даже не престижно как то чтоли... В общем они там сами уже запутались что кому сказали и когда, и где правда где ложь! Они погрязли во лжи! Отвратительно! ненавижу туда приехжать, потому что даже анекдт сочинили про эту самую Родину "Если бы понты светились, то там (на Родине Х) были бы давно Белые Ночи :)))))
Лучший ответ
Локи Мудрец (11622) 17 лет назад
Мотив? Почему лгут? Потому, что боятся. Страх движет людьми, которые злятся, мстят, делают гадости и лгут. Два основополагающих мотива - это Любовь и Страх. Они не умеют Любить (в первую очередь себя). Им плохо и больно и они врут сами себе. Потом они проецируют свою ложь, страх и ненависть на окружающих, потому что признать ее в себе самом невыносимо, немыслимо и чудовищно страшно. "Прости их, Господи! Они не ведают что творят".
Ложь во спасение диктуется страхом наказания (непонимание одна из его форм). Бесстрашие не терпит лжи. Спасение? От кого? Самое печальное - это ложь перед самим собой.Последовательный самообман себя - это то за что приходится платить слишком дорогой ценой. Ложь! Она может быть красивой и элегантной, но она всегда оставляет раны на сердце твоем или моем. Готовы ли люди продолжать причинять боль? Или может быть в какой-то момент они повернуться к собственному страху лицом и с улыбкой позволят правдивости унести себя в облака.
Остальные ответы
Виталий Невоструев Гуру (3052) 17 лет назад
Чтобы казаться лучше, чем есть на самом деле, чтобы оправдать свои трусливые действия, чтобы получить то, что никогда правдой им не достичь
Alla Syishkanova Мастер (1693) 17 лет назад
мне кажется, что лгут малодушные люди
Алексей Нохоев Профи (616) 17 лет назад
Блин, Вика, ну так вышло....
ТАТЬЯНКА Мастер (1610) 17 лет назад
Выгораживают себя, чтобы стало легче жить. Сначало становится легко, а потом тяжко.. . от накопившейся ЛЖИ.. .
Алла Харламова Профи (601) 17 лет назад
Чтобы лучше выглядеть в глазах окружающих
ange-ange Мыслитель (6711) 17 лет назад
Я вру в зависимости от обстоятельств, очень редко просто так...
MixTer Профи (646) 17 лет назад
Лгут потому что нет любви или когда есть вина!
Iness Lee Гуру (2551) 17 лет назад
Я тоже как и ты отношусь к бессмысленной лжи. Одно дело когда ложь во благо.. . а просто так... сразу начинаешь к человеку относиться.. . фи.. .
Я думаю дело в характере. очень часто люди хотят казаться не теми кем являються на самом деле. Отсюда и вся соль. Ну или из за страха еще думаю...
Светлана Профи (676) 17 лет назад
Ложь и обман стоят рядом, но означают не одно и тоже. Бывает обман ради блага. Или спокойствия. А ТОТ молодой человек с проданным телефоном-не Мужчина в моём понимании.
Екатерина Мастер (2210) 17 лет назад
врут, чтобы скрыть что-то, в большинстве случаев скрыть свои страхи и комплексы.
это неумение и нежелание признавать свои негативные качества, но во многом люди не отдают себе в этом отчет, это происходит бессознательно
Egoist Мастер (1206) 17 лет назад
чтобы себя оправдать
Пользователь удален Мастер (1433) 17 лет назад
Лгут, трусы и лицемеры, просто изворотливые люди, которые хотят казаться лучше!
Alexander Shakiryanov Мастер (1195) 17 лет назад
добавить больше нечего, просто чтобы казаться на некоторое время не тем кто есть на самом деле
Таtiana Гуру (2960) 17 лет назад
А ты всегда говоришь правду. Уважаю. Хотя, наверно, вру))))
лана Ученик (0) 17 лет назад
лож она бывает разной---но как правило она начинается с неправиль сформулированного вопроса
Екатерина Баранова Знаток (467) 17 лет назад
В вашем случае причиной лжи может являться либо то, что Он не хотел расстраивать Вас, либо портить себе настроение вашим недовольством по поводу продажи телефона. Ведь он на 100 процентов не может предугадать Вашу реакцию. Вот и решил подстраховаться..:))
Пользователь удален Ученик (175) 17 лет назад
Кто-то врет ради того,чтобы немного поднять себя в глазах окружающих,кто-то - чтобы не говорить правду(так называемая ложь во спасение),а кто-то - РАДИ ПРИКОЛА,И ЭТО ВО 100 РАЗ ХУЖЕ!!!!
Aquarius Мастер (1142) 17 лет назад
Разные причины могут быть: корысть, боязнь, привычка постоянно лгать (некий аналог моральной клептомании). Либо как у Луки ("На дне" Горького) - желание защитить от жестокой реальности. Порой люди лгут, выжидая время, когда можно будет сказать правду...