Почему пчелиная матка живет так долго?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Суслин Мудрец (17128) 16 лет назад
Это биологическая необходимость! В период медосбора пчела живет один месяц! Чтобы количество пчел не уменьшилось, матка должна жить долго!
Остальные ответы
кто здесь Элвис? Профи (534) 16 лет назад
Потому что не работают
Мега ФелУченик (99) 2 недели назад
Сто процентов… от работы кони дохнут…
рыжук Мудрец (13953) 16 лет назад
Потому что она, в отличии от простых пчел питается не просто пыльцой, а прополисом.
Прополис – это та же пчелиная пыльца, но переработанная для того, чтобы кормить пчелиную матку.
Пчелиная пыльца – это то, чем питаются рабочие пчелы. Она имеет тонизирующие и регенеративные свойства. Она богата витаминами, минералами, нуклеидными кислотами, энзимами и стероидными гормонами
Прополис помогает пчелиной матке откладывать миллионы яиц и жить намного дольше, чем простая пчела.
Обычно они живут до 5 лет, но могут и до 7.Но плодовитость падает после её 3-х летия. И пчелы могут вырастить себе новую королеву.
Вот тут внизу меня поправили, точно -я перепутала, питается матка маточным молочком, а из прополиса ей для кладки яиц пчелы обрабатывают ячейки сот,
ВячеславПросветленный (27750) 16 лет назад
Глубоко извиняюсь, но то что матка питается прополисом это чудовищьная глупость, прополис это не пища!!! не всё что пишут в интернете есть правда, некоторые виды медоносных пчёл изначально не умеют вырабатывать вещество - прополис, их матки умирали бы сголоду, а живёт это насекомое действительно долго,
рыжук Мудрец (13953) Перепутала.
the summer... Day Мастер (2366) 16 лет назад
Матки и рабочие пчелы развиваются из одних, и тех же оплодотворенных яиц
с той лишь разницей, что пчелы выводятся в пчелиных ячейках, а матки —в маточниках.
Однако появление на свет матки или рабочей пчелы зависит не только от величины
и формы ячеек. Решающую роль в образовании этих двух форм женских особей
играет качество корма: личинки будущих маток все время питаются только молочком,
а личинки пчел, начиная с трехдневного возраста, получают более грубый корм.
Кроме того, взрослая матка и жизнь проводит совсем не так, как рабочие пчелы.
Очевидно именно в этих особых условиях воспитания взрослой личинки, а также
в условиях жизни совершенного насекомого и кроются причины его относительной
долговечности.

Матка в пчелиной семье является матерью всего населения улья. Матка откладывает
яйца, из которых развиваются и пчелы, и трутни, и новые матки. Однако яйцекладка
матки значительно зависит от рабочих пчел. Если есть взяток и стоит теплая погода,
то пчелыусиленно кормят матку и она откладывает много яиц. При недостатке корма,
в холодную погоду и при других неблагоприятных условиях матка сокращает, а иногда
и совсем прекращает откладку яиц. В период главного взятка рабочие пчелы тоже
часто ограничивают яйцекладку матки.

Живут матки до пяти лет, ( в 50-60 раз дольше обычных пчёл) но хорошую яйценоску
проявляют только в первые два года жизни. После этого срока матки сокращают
кладку яиц. Семьи со старыми матками развиваются хуже, поэтому в пчелиных
семьях маток приходится менять через каждые два года.
Обычно в пчелиной семье бывает только одна матка. Если в семье почему-либо
окажутся две матки или больше, то они непременно вступают в жестокий бой,
который будет продолжаться до тех пор, пока наиболее сильная матка не убьет
жалом свою соперницу.
http://i-pchela.ru/pchelinaya-semiya/1-2008-03-22-18-59-04/1-2008-03-21-22-26-53.html
Существует прямая зависимость между про­должительностью жизни маток и их весом.
При одина­ковых условиях зимовки среди маток одного и того же возраста и
происхождения более долговечными бывают крупные матки.
Кроме того, они меньше поражаются нозематозом, чем мелкие...