Матки и рабочие пчелы развиваются из одних, и тех же оплодотворенных яиц
с той лишь разницей, что пчелы выводятся в пчелиных ячейках, а матки —в маточниках.
Однако появление на свет матки или рабочей пчелы зависит не только от величины
и формы ячеек. Решающую роль в образовании этих двух форм женских особей
играет качество корма: личинки будущих маток все время питаются только молочком,
а личинки пчел, начиная с трехдневного возраста, получают более грубый корм.
Кроме того, взрослая матка и жизнь проводит совсем не так, как рабочие пчелы.
Очевидно именно в этих особых условиях воспитания взрослой личинки, а также
в условиях жизни совершенного насекомого и кроются причины его относительной
долговечности.

Матка в пчелиной семье является матерью всего населения улья. Матка откладывает
яйца, из которых развиваются и пчелы, и трутни, и новые матки. Однако яйцекладка
матки значительно зависит от рабочих пчел. Если есть взяток и стоит теплая погода,
то пчелыусиленно кормят матку и она откладывает много яиц. При недостатке корма,
в холодную погоду и при других неблагоприятных условиях матка сокращает, а иногда
и совсем прекращает откладку яиц. В период главного взятка рабочие пчелы тоже
часто ограничивают яйцекладку матки.

Живут матки до пяти лет, ( в 50-60 раз дольше обычных пчёл) но хорошую яйценоску
проявляют только в первые два года жизни. После этого срока матки сокращают
кладку яиц. Семьи со старыми матками развиваются хуже, поэтому в пчелиных
семьях маток приходится менять через каждые два года.
Обычно в пчелиной семье бывает только одна матка. Если в семье почему-либо
окажутся две матки или больше, то они непременно вступают в жестокий бой,
который будет продолжаться до тех пор, пока наиболее сильная матка не убьет
жалом свою соперницу.
http://i-pchela.ru/pchelinaya-semiya/1-2008-03-22-18-59-04/1-2008-03-21-22-26-53.htmlСуществует прямая зависимость между продолжительностью жизни маток и их весом.
При одинаковых условиях зимовки среди маток одного и того же возраста и
происхождения более долговечными бывают крупные матки.
Кроме того, они меньше поражаются нозематозом, чем мелкие...