Самолёт (реактивный или винтoвой) стoит на взлётнoй полoсе...

...с пoдвижным пoкрытием (типа транспортера) . Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

Самолет взлетает и летит за счет действия подъемной силы от набегающего потока воздуха, а не за счет скорости вращения колес, как при вашем варианте. У вас самолет стоит на месте относительно окружающего пространства, т. е. отсутствует набегание потока воздуха, а значит и не действует подъемная сила.

Согласно этих рассуждений - ВЗЛЕТИТ!

Есть самолёты с вертикальным взлётом. Такой взлетит. Если самолёту нужен разбег, то возможен взлёт, если полоса, о которой речь, очень широкая и длинная. Она будет увлекать воздух и подъёмная сила может возникнуть. Вопрос очень абстрактный. Песик Фафик (был такой) говорил: "Природа не дала человеку крыльев. Нам, собакам, она дала хвосты! ". Смысл полета не в махании крыльями, а смысл взлёта не в кручении колёс, а в движении относительно воздуха, за счет этого движения возникает подъемная сила. Если ваша полоса обеспечит неподвижность относительно воздуха, то кроме комического эффекта всё устройство никакого другого иметь не будет. Советую устройство запатентовать и выдвинуть на Шнобелевскую премию. "Устройство для предотвращения взлета самолёта".

Если взлетит, то полетит. Но, а если не полетит, то уж, не обессудьте...))))))))))))))))))) )

Источник: шутка, т. к. все перессорились!!!))))))))))))))))))))

канэшно может!!!! этож физика точная наука!!!! хотя у меня нет её!