почему сила трения с увеличением угла наклона уменьшается?

Dasha Ученик (86), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760657) 16 лет назад
Вес тела надо разложить на две составляющие: одна вдоль склона, другая перпендикулярно к нему. Даже из картинки видно, что чем круче склон, тем бОльшую длину имеет составляющая вдоль склона, и мЕньшую - перп. к нему. А именно эта сила и давит на склон, а чем меньше давит - тем меньше и трение. Можно и посчитать это всё через синусы-косинусы.
Остальные ответы
Дуня Мастер (1352) 16 лет назад
Потому что увеличивается скорость
Рафик Бегишев Гуру (2811) 16 лет назад
смотря в какую сторону сила трения уменьшается есть еще другая величина которая называется g- ускорение свободногоо падения она равна 9,8 м/с в квадрате вот она направлена всегда перпендикулярно плоскости земли воооот, она и влияет на все это. это с физике за 5 или 6 класс.
wasil Мастер (1843) 16 лет назад
так как увеличивается сила тяжести.