Назовите, пожалуйста, общеупотребительные слова, которые на самом деле являются торговыми марками!

Svetlana L. Мастер (1893), закрыт 16 лет назад
Одно из них - ДЖАКУЗИ. Это название американской фирмы и ТМ, под которой продаются гидромассажные ванны. Происходит от фамилии братьев, основавших в 1915 году компанию Jacuzzi, которая в первые годы своего существования успешно занималась авиастроением. После крушения одного из их самолётов и гибели одного из братьев семейный бизнес перепрофилировали, и фирма начала производить гидравлические насосы. А вот своим появлением гидромас.ванна обязана 5-летнему сыну одного из братьев, страдавшему артритом. Его отец приспособил гидравл.насос для домашней ванны, чтобы мальчик мог проходить лечебные процедуры дома. Так появился первый прототип гидромассажной ванны.) А в 1968 году - аналог современной (со встроенными форсунками).
Это одно слово.
Осталось ещё 23.)))
Дополнен 16 лет назад
Самой продуктивной оказалась july.))) У неё ответов ..даже больше, чем предлагалось назвать. Огромное Вам спасибо за то, что не поленились, и нашли эти слова в интернете!
Но и в Вашем списке ...некоторых не хватает.

Дополняю:

ПИНГ - ПОНГ. Название игры - звукоподражательное от ударов мячика о стол. ТМ, зарегистрированная англ. компанией J.Jaques&Son в 1901 г. В США Ping-Pong до сих пор явл. торговой маркой Parker Brothers, кот. купила права на ТМ у англ. компании, чтобы использовать её на территории Америки.

СПАМ. На самом деле явл. названием мясных консервов, производимой амер. компанией Hormel Foods Corporation с 1937 г. Впервые тема спама, от которого невозможно избавиться, была обыграна в 1970 г. в популярном скетче британской комик-группы "Монти Пайтон". Действие скетча проходило в кафе; практически все блюда в меню содержали SPAM, викинги пели песни, прославляющие SPAM, слово "спам" прозвучало в ролике не менее сотни раз, SPAM был так же добавлен к имени актеров в титрах. Истоки этой шутки кроются в масштабных и агрессивных рекламных кампаниях, проводимых Hormel Foods.

ЦЕЛЛОФАН и ЭСКАЛАТОР. Рассказывать в подробностях не буду. Кому интересно - и сам найдёт историю этих "перевоплощений". ;)))

ВСЕМ огромное спасибо за ответы!)

Лучший ответ
juliaLi Гуру (4540) 16 лет назад
Акваланг (Aqua-Lung)
Аспирин (Aspirin)
Аэробус (Airbus)
Вазелин (Vaseline)
Геркулес
Героин (Heroin
Граммофон (Gramophon
Джакузи (Jacuzzi)
Джип (Jeep)
Диктофон (Dictaphone)
Устройство записи речи
Дипломат (Diplomat)
Дихлофос
Дремель (Dremel)
Жумар (Jümar)
Йо-йо (Yo-Yo)
[Карт (Go-Kart)
Кевлар (Kevlar)
Кеды (Keds)
Киви (Kiwi)
Ксерокс (Xerox)
Лайкра (Lycra)
Лейкопластырь (Leukoplast)
Линолеум (Linoleum)
Локомобиль (Locomobile)
[Магнитофон (Magnetophon)
Наган (Nagant)
Револьвер
Нейлон (Nylon)
Новокаин (Novocaine)
[Одеколон (Eau de Cologne)
Памперсы (Pampers)
Товарный знак Procter & Gamble.
Патефон
Плексиглас (Plexiglas)
Полароид
Примус (Primus)
Ризограф (Risograph)
Скотч (Scotch)
Суперклей (Super Glue)
Спирограф (Spirograph)
[Тамагочи (Tamagotchi)
Телетайп (Teletype)
Телетекст (Teletext Ltd.)
Термос (Thermos)
Тефлон (Teflon)
[Унитаз (Unitas)
[Феродо (Ferodo)
Фломастер (Flo-Master)
Фотошоп (Photoshop)
Фреон (Freon)
Чупа-Чупс (en:Chupa Chups)
Шампанское
Эскимо (Eskimo)
Остальные ответы
ксения оксана Профи (928) 16 лет назад
ксерокс
памперс
фэйри
паркер
хилтон
RIPvanWINKLEИскусственный Интеллект (158898) 16 лет назад
Согласен лишь с первыми двумя!
Мишель Мастер (1875) 16 лет назад
ксерокс
памперс
фэйри
паркер
хилтон
джип
Пользователь удален Знаток (420) 16 лет назад
целлофан
вазелин
эскалатор
термос
аспирин
тефаль
ксерокс
памперс
фэйри
паркер
хилтон
джип
Любовь Булгакова Мудрец (13702) 16 лет назад
Джип, памперс, ксерокс. Все что я знаю. Вернее скорее всего знаю все, но не знаю что это они.... Спасибо за информацию, я не знала про джакузю )
Юлия Чижик Ученик (129) 16 лет назад
фиеста
газета
столовая
Лариса Мастер (2052) 16 лет назад
Пепси, Паркер, Ксерокс, Деним
Натик Мудрец (13841) 16 лет назад
КЛАССНЫЙ ВОПРОС. Вот теперь сижу и голову ломаю. Кроме джипа (внедорожник) , ксерокса (копировальный аппарат) , памперса (детский подгузник) ничего в голову не лезет. Ну и озадачили Вы всех. Никогда бы не подумала, что джакузи - торговая марка.
Иван Иваноы Оракул (78388) 16 лет назад
Поляроид!

одеколон

дипломат

сикорский (человек-вертолет)

Листерман))))))) )

Рыжая Гуру (2968) 16 лет назад
Кроме памперсов ничего не вспомнила. Но с УДОВОЛЬСТВИЕМ прочла чужие ответы. Интересно!!!! Классный вопрос. Побольше бы таких.