Что значит в православое термин "получить приход"? То есть нельзя ходить в церковь какую желаешь, а только
"По прописке"? Нет?
Объяснить что это значит?
Спасибо.
в православИИ термин
(извините)
Я думаю, что "получить приход" касается только священослужителей. По окончании духовной семинарии и рукоположения в чин иерея, в простонародье "батюшки", он должен жениться, если не готов монашествовать, и получить приход, т. е. его прикрепляют к определенному месту и храму где ему назначено нести свою миссию по окормлению верующих людей.
приход - это группа верующих, ради которых стоит церковь. Нет прихода - нет и церкви. Ходить можно куда угодно.
С приходом всё ясно - это получают священники . А прихожанин, он разумеется может ходить в любой храм, но ведь у Вас должен быть духовный отец . И все вопросы Вы должны решать только с ним . Самый распространённый вопрос - это исповедь и причащение . Если Вы приходите к другому батюшке, он должен поинтересоваться, по какой причине Вы не исповедуетесь у своего духовника, и только после Ваших объяснений принимает решение .
приход получают священники... в миру тоже у каждого есть своё место работы... нет же такого -сегодня в газпроме работаю, завтра в лукойле... а нам ходить можно и даже нужно в любую церковь... просто в своей привычней.
приход- это условно, предположем человек крестился, венчался в одной церки, тамже причищается и стоит службу