Что означает выражение "аты-баты"? Когда оно появилось?

Виктория Гений (67733), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Glad Happynes Мастер (2126) 15 лет назад
Из истории считалок
Считалка - жанр устного народного творчества. Возникла она в глубокой древности. В те времена многие виды работы были не только очень трудны, но и опасны для жизни. А делать эту опасную работу кому-то все-таки надо было. Кого же назначить? Кто сделает опасную работу? Вот тут-то и придумали способ распределения работы - считалку.

Считалка использовалась в реальной жизни, и поэтому она является не самостоятельным литературным жанром, а прикладным, так как имеет практическую жизненную задачу - помочь распределить работу.

В те далекие времена люди, не умея объяснить законы природы, боялись её и поэтому приписывали природе человеческие качества - делать людям добро или зло. Люди верили, что животные понимают человеческую речь, и, собираясь на охоту, боялись употребить обычные слова: вдруг зверь услышит и узнает, что люди собираются делать. Поэтому охотники изобретали специальные "тайные" слова, заменявшие слова обычные. Эти слова могли входить и в текст считалок. Теперь такие считалки кажутся нам бессмысленными:

Ази, двази, nризи, зизи,
Пятом, мятом, шума, рума,
Дуба, крест.

Так что в древности считалка играла серьезную роль. И это была серьезная роль ещё и потому, что люди тогда верили в силу слова, и считалка была близка заклинанию.

Позже, когда человеческая жизнь изменилась, когда люди перестали бояться природы, тогда считалка перешла в детскую игру и стала помогать детям распределять роли в игре да так, чтобы всем было весело и никому не обидно. Изменение роли считалки привело к появлению новых, уже "детских" считалок:

За морями, за горами,
За железными столбами,
На пригорке - теремок,
На дверях висит замок.
Ты за ключиком иди
И замочек отомкни.

И теперь нам трудно понять, какие считалки пришли к нам из глубокой древности, а какие - недавно. Тем более что живут-то они в устном творчестве, а значит, меняются, появляются новые варианты.

Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, золотой.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто выходит?
Аты-баты, это я.
Остальные ответы
yspix Мудрец (10255) 15 лет назад
в словаре не нашел ...
татьяна якимова Оракул (63693) 15 лет назад
аты-быты - ритм марша, а когда появилось не знаю.
АндрейЧернушкин Просветленный (24648) 15 лет назад
Удачно подходит под рифму солдаты, народная поговорка
Пользователь удален Мудрец (14510) 15 лет назад
Со времен Батыя. Шли они на Русь и у каждого встречного спрашивали" А ты не Батый? Так и осталось
Angel&Sonette Мудрец (19796) 15 лет назад
Порнорэп -- Аты баты (Ненормативная лексика)
Аяктолды Гуру (4184) 15 лет назад
Беспричинно, как и все великое!
Ребе Шура Просветленный (21661) 15 лет назад
Это неправильное восприятие на слух слова атрибуты (файлов) . Просто тогда уж очень низка была компьютерная грамотность.
Еремеева Татьяна Знаток (334) 8 лет назад
Куба, куба, кубака,
Больно ямка глубока,
Там мышки сидят.
Все на солнышко глядят
И считают раз, два, три, в этот счет выходишь ты.
Владимир Городничев Знаток (357) 6 лет назад
Предполагаю, что это счет по начальным буквам алфавита : а (а то) -б (б то).
Эти буквы являлись начальными в словах ата (татар. отец) и батя ( баба -отец в турецком, бабай в татарском). Одним словом, шли солдаты -отцы родные, в результате вышел, появился, родился я
Маланич Сергей Профи (668) 3 года назад
это заимствование из тюркского: "ата батыр" - "(вот) идет воин"
Ekaterina Shaleva Ученик (102) 3 года назад
Хади бади ...считалка у египетян, это не арабский, а фараонский период, используется до сих пор детьми в играх. Перевод : хади - первый, бади - начинает, начало..