Вредна ли фотосъёмка со вспышкой для животных?

Вредна. Вспомним предостережение на дверях зоопарка – запрещено снимать с включённой вспышкой.
Во-первых у многих животных глаза гораздо более чувствительны чем у человека - вспышка слепит их гораздо сильнее.
Во-вторых – животные не готовы к вспышке. Она их пугает. Домашние животные многих горе-фотографов панически боятся фотоаппарата.

канешна. они от этого выцветают

Главное, чтобы вспыхивало на расстоянии от животного, тем более, если оно волосатое

Нет, но желательно фоткать в режи "домашнее животное"

Вредно. Особенно в помещении, при недостаточной освещенности. Животных с ночным образом жизни, фспышка в помещении может, хорошенько ослепить. Даже если физически фспышка ненавредит животному, это всеравно влияет на поведение животного. Это приводит к стрессу. Животное может начать бояться людей, перестать есть..