кто является автором фразы Опиум для народа?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
ЧТО ОНА ОЗНАЧАЕТ?
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 15 лет назад
Новалис. Его фраза звучала так: "Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798).

Новалис (псевдоним, настоящее имя — Фридрих фон Гарденберг; 2 мая 1772— 25 марта 1801) — немецкий писатель, один из самых крупных представителей немецкого романтизма.

Слова "Религия - опиум народа" сказал английский чартист, виднейший христианский социалист и англиканский священник Чарльз Кингсли, Kingsley (1819 - 1875). Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, сначала обменивался с ним мнениями, а потом вел полемику.. . Маркс воспользовался широко известным во всей Европе и ставшем уже всенародным обезличенным афоризмом Кингсли: "Религия - опиум народа".

Долгое время и эта фраза цитировалась неверно: с предлогом "для". Хотя один только этот предлог меняет самую сущность формулы.
"Религия есть опиум народа" - это болеутолитель, найденный народом, неспособным по каким-то причинам уничтожить истинный источник боли.
А "Религия - опиум для народа" - это придумали для оболванивания народных масс.

Считалось, что определение "Религия - опиум народа" негативно, так как изображает религию наркотическим дурманом, с которым нужно бороться. Однако при более тщательном анализе мы увидим, что классик имел в виду нечто другое. Во введении к своей работе "Критика гегелевской философии права" Маркс писал, что "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

Надо помнить, что в те времена восприятие слова "опиум" весьма отличалось от нынешнего. Тогда имелось в виду прежде всего лекарство, обезболивающее средство, приносящее пациенту пусть временное, но облегчение. Так и религия, по мысли Маркса, призвана преодолеть гнет природы и общества, под которым находится человек, преодолеть его беспомощность в сложившихся условиях. Или хотя бы создать видимость этого преодоления, ведь наркотик не лечит болезнь, а только снимает боль.

Характеристику "опиум" к религии применяли также Гейне, Гегель, Кант и Фейербах.

Остальные ответы
Garmonia Профи (676) 15 лет назад
"Религия - опиум для народа". В. И. Ленин
Андреев Андрей Мыслитель (7717) 15 лет назад
Ильф и Петров (Остап Бендер).
Алла Мудрец (13705) 15 лет назад
если я не ошибаюсь, то эти слова принадлежат Ленину :"Религия-опиум для народа" Типа, что плохие попы задурили людям голову, а пришли хорошие большевики, попов на каторгу, в массы ликбез и все у нас будет просто тип-топ.
ssss ttttУченик (170) 7 лет назад
религия - опиум, наркотик. Наркотик нужен - безнадежно больным - как болеутоляющее. Наркотик вреден здоровым - также как и водка.
елена нарушявичене Мыслитель (9622) 15 лет назад
Религия-опиум для народа, по-моему, Ленин сказал.
улыбка Оракул (54479) 15 лет назад
в. и. ленин так сказал о религии. религия-это опиум для народа.
dr.teМастер (2330) 7 лет назад
Сами слышали или кто-то подсказал?
schirim Просветленный (28968) 15 лет назад
Марксовская фраза "Религия - это опиум для народа" - неполная.
Фраза звучит примерно так "Религия-это опиум для народа, так как облегчает его страдания".
У Маркса в его работе "К критике гегелевской философии права" эта фраза - часть рассуждения о религии.
Мидори Ямамото Оракул (62116) 15 лет назад
Ильф и Петров"12 стульев" вопрос: " Почём опиум для народа" был задан Остапом Бендером-попу, который тоже хотел получить сокровища тёщи Кисы Воробьянинова.
Olesya Профи (516) 15 лет назад
остап бендер говорил по чём опиум для народа и ему вроде так толком и не ответили:)
Ralph Fiennes Гуру (2860) 15 лет назад
популярно стала после Ильфа и Петрова
Остап Бендер - "Почем опиум для народа!?? "
Но первым сказал то ли Ленин, то ли Маркс
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 15 лет назад
Карл Маркс. что религия есть опиум для народа.
религия есть опиум для народа, дурман общества, вой неразумной скотины, сердце безсердечного мира и нужна она, либо тому, кто себя не нашёл, либо тому, кто себя вновь потерял. (с)
lora ilina Просветленный (33784) 15 лет назад
К. Маркс- Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
в. Ленин-Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманиванию рабочего класса
О. БЕНДЕР-Удовлетворенный Остап, хлопая шнурками по ковру, медленно пошел назад. Когда его массивная фигура отдалилась достаточно далеко, отец Федор быстро высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул:
— Сам ты дурак!
— Что? — крикнул Остап, бросаясь обратно, но дверь была уже заперта, и только щелкнул замок.
Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
— Почем опиум для народа?
Следует помнить, что выражение "Религия — опиум народа" создано отнюдь не Марксом, еще раньше его употреблял один англиканский епископ. Дело в том, что в Европе XIX века опий — это не наркотик, а анестетик (обезболивающее средство) . Поэтому и святитель Феофан Затворник мог интересоваться кокаином — и не грешить: "Меня все подбивают к допущению операции, а я упираюсь. Потому что страшная должна быть боль. Но се слышу, будто есть какие-то капли, которых если несколько пустить в глаз, то он теряет чувствительность. Вот я и встрепенулся — откуда храбрость взялась; сей час готов на операцию. Прошу скоре сказать: есть ли такие капли? Имя им: кокаин
Умницы и Умники - ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА? С легкой руки знаменитых юмористов выражение «опиум для народа» знает и стар, ..Так и религия, как считал Маркс, призвана преодолеть гнет природы и ...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Христианский портал ProBoga - Почем опиум для народа? С легкой руки знаменитых юмористов выражение «опиум для народа» знает и стар, ..(Кстати, еще до Маркса характеристику «опиум» к религии применяли Гейне, ..
proboga.com/content/view/478/36/
Сергей Радонежский Знаток (364) 8 лет назад
Это слова отчаяния тех кто молил и просил Бога о чем то, но в ответ ни чего не получил. В то время как творящие злое на Земле, делают все что хотят, нарушая все законы и при этом прекрасно и долго живут, не получая ни какого наказания, за свои беззакония. Очень актуально для нынешних времен в России.
Наталья Профи (643) 7 лет назад
елигиозный опиум в массы - ГосЗаказ властей!
Вместо усиления контроля за властными структурами, и усмирения аппетитов алчных чиновников, обворовывающих нас с вами на миллиарды, власть РФ не нашла лучшего способа чем усмирения народного недовольства и народного протеста против произвола и миллиардных хищений чиновников, как напустить на народ религиозного дурмана. Попы в школах, попы в институтах, попы в армии, попы в отраслях народного хозяйства, попы рецензируют литературу, театры, науку и даже политику!
Ещё Радищев писал: "Власть царска веру сохраняет, Власть царску вера утверждает; Союзно общество гнетут: Одно сковать рассудок тщится, Другое волю стерть стремится; «На пользу общую», - рекут. "
ATHEIST Ученик (220) 7 лет назад
религия это вирус мозга
Alterist Ученик (149) 7 лет назад
скорее атеизм вирус мозга
ArashiУченик (221) 7 лет назад
Атеизм это вера во что то существующее)
Максим КончаковПрофи (541) 6 лет назад
У мужика вера перешла в фанатизм
Марк Марк Оракул (77013) 4 года назад
Garmonia 10 лет назад
Профи (573)
"Религия - опиум для народа". В. И. Ленин
Атеизм- опиум коммуниста и учителя воров
товарища Ленина!