как лисы ухитряются съесть Ёжика?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 15 лет назад
У ежа особый способ защиты: почуяв опасность, ёж сворачивается в клубок и выставляет свои острые твёрдые иглы. Попробуй-ка подступись! Впрочем, если бы он пытался убежать, у него всё равно бы ничего не получилось: слишком короткие ноги, да и сам он очень неуклюжий. Если посмотреть на ежа со стороны, то на первый взгляд кажется, будто он хорошо защищён от врагов. Однако врагов у ежа хватает. Особенно опасны ему филины, крупные совы, ястребы с длинными когтями и крепкими клювами, а также лисы. Конечно, есть средства заставить ежа моментально развернуться; для этого стоит только облить его водой или бросить в воду

Лисица, как уверяют, усердно преследует ежа и гнусным лукавством заставляет его развертываться: она медленно подкатывает колючий шар передними ногами к воде и сталкивает его туда или повертывает на спину и опрыскивает своей вонючей мочой; бедный зверек с отчаяния развертывается, в тот же момент хитрая пройдоха хватает его за нос и умерщвляет. Много ежей погибает таким образом, особенно в молодости.
Cheese`nokПрофи (680) 4 года назад
сука ежа жалко
Druchbannikita, +
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 15 лет назад
Сталкивают в воду, ёжик разворачиваеться, а Лиса его хвать - с ним была плутовка такова...
Фёдор Колосов Профи (552) 15 лет назад
Катят его до воды, сталкивают, в воде ёжик раскрывается. А тут лиса.
Любовь Нестеренко Профи (503) 15 лет назад
Закатывают, довольно не глупой своей головой, толкая носишкой, их в воду - там они расслабляются (тоесть ёжики) , разворачиваются - если серьезно. Ну тут и конец им пришел!! ! Или если нет воды, долго над ними сидят, рассказывают сказки, ну это чтоб они расслабились. Долго ждут наверное.. . И ёжикам конец!! ! Жалко, ведь такие хорошенькие!!!
Наталья ДербеневаУченик (191) 3 года назад
Любовь, здравствуйте! Я надеюсь, что Вы шутите, отвечая на этот вопрос. Ведь все совсем не так!
...лидия... Знаток (427) 15 лет назад
*** g03 22.4. с. 16-17 Зверек в колючей шубке ***

В природе у ежей довольно мало врагов, за исключением лисиц и барсуков. Своими лапами с мощными когтями барсук может легко развернуть ежа, не опасаясь его колючек. Я не раз видел на земле ежиную шкуру, — очевидно, остатки барсучьего ужина. Лиса же, напротив, не в силах состязаться с ежиными иглами, но может скатить ежа в воду, где он либо развернется, либо потонет. Еж, однако, хороший пловец, поэтому у него есть шанс не попасть в лапы рыжей плутовки, а достичь берега и укрыться среди камней или в какой-нибудь норе на берегу.

Цыгане и некоторые другие жители сельских районов едят ежиное мясо, запекая ежа в глине. Когда остывшую глину удаляют, вместе с ней отделяются и иголки, а в руках остается только «лакомый деликатес» — запеченное мясо ежа, как рассказывается в книге Жан-Поля Клебера «Цыгане» («Les Tziganes»). Сегодня часто можно увидеть печальную картину: ежей, сбитых на дороге автомобилями. Эти зверьки особенно уязвимы сразу после зимней спячки, когда они отправляются на поиски пищи. Но если ежу удастся избежать всех этих опасных встреч с людьми и животными, он может прожить лет 6 и вырасти в длину до 25 сантиметров.
Немного больше, нчем спрашивали, но думаю будет интересно.
Евгений Логинов Гуру (4889) 15 лет назад
Они его спихивают в воду - там ёж разворачивается и она хватает его за незащищённые участки тела (типо как живот, морда).
Ден Гус Профи (912) 15 лет назад
В воде кусают за живот.
Марина Ученик (121) 1 год назад
У меня цепная собака. За год он умудряется 2-3 ёжика поймать во дворе и прикончить. Вот как он их раскрывает для меня большой секрет. Потому как ночью все это происходит. Воды рядом нет, да и навряд ли он знает о методах лисы мочиться