Зачем рыбе плавники?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Димончик Знаток (452) 15 лет назад
Поскольку центр тяжести у рыб выше центра плавучести, рыба всегда находится в неустойчивом положении и постоянно стремится перевернуться брюхом вверх. Работа грудных плавников помогает рыбе сохранить нормальное положение тела в пространстве. Кроме того, загребая то одним, то другим, то обоими вместе грудными плавниками рыба поворачивается в ту или иную сторону, вверх или вниз. Оттопыривая брюшные и грудные плавники, рыбы могут тормозить. Брюшные плавники, расположенные впереди грудных, играют роль дополнительных рулей глубины, способствуют быстрому погружению рыбы.
У рыб различают парные и непарные Плавники Парные представлены передними (грудными) и задними (брюшными) . У некоторых рыб, например у тресковых и морских собачек, брюшные Плавники иногда расположены впереди грудных. Скелет парных Плавники состоит из хрящевых или костных лучей, которые причленяются к скелету поясов конечностей (рис. 1). Основная функция парных Плавники — направление движения рыбы в вертикальной плоскости (рули глубины) . У ряда рыб парные Плавники выполняют функции органов активного плавания или служат для планирования в воздухе (у летучих рыб) , ползания по дну или передвижения по суше (у рыб, периодически выходящих из воды, например у представителей тропического рода Periophtalmus, которые при помощи грудных Плавники могут даже влезать на деревья) . Скелет непарных Плавники — спинного (часто разделённого на 2, а иногда на 3 части) , заднепроходного (иногда разделённого на 2 части) и хвостового — состоит из хрящевых или костных лучей, лежащих между боковыми мышцами тела (рис. 2). Скелетные лучи хвостового Плавники связаны с задним концом позвоночника (у некоторых рыб они заменяются остистыми отростками позвонков) .

Периферические части Плавники поддерживаются тонкими лучами из роговидной или костной ткани. У колючепёрых рыб передние из этих лучей утолщаются и образуют твёрдые колючки, иногда связанные с ядовитыми железами. К основанию этих лучей прикрепляются мышцы, растягивающие лопасть Плавники Спинной и заднепроходный Плавники служат для регулирования направления движения рыбы, но иногда они могут быть и органами поступательного движения или выполнять добавочные функции (например, привлечения добычи) . Хвостовой Плавники, сильно варьирующий по форме у различных рыб, — основной орган движения.
Ольга БорзыхЗнаток (273) 9 лет назад
Молодеу
Остальные ответы
Саша Митрофанова Мастер (1212) 15 лет назад
Чтобы плавать)
tmt-ilya Fack FackУченик (101) 2 года назад
вот кратко и понятно
Novoe Искусственный Интеллект (304632) 15 лет назад
Она ими пищу в рот засовувает :)
Sirius_2525 Знаток (317) 15 лет назад
когда у рыбы газы, она плавником матыляет, чтоб никто не заиетил:))))
Погода Просветленный (23012) 15 лет назад
Может и ни к чему... А зачем нам ноги...?
Salz Vladi Мыслитель (9174) 15 лет назад
Ровным счотом для того, для чего тебе твои ноги.
Ксюша Тейцен Знаток (337) 8 лет назад
У вас люди спрашивают вещи которых не знает. А вы так им отвечаете, это не культурно дорогие граждане, я вот например сейчас делаю ДЗ, мне надо написать по биологии функцию, а я не могу потому что есть такие как вы и пишут всякий фред