Живые барометры. Кого мы так называем?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 15 лет назад
Какие из представителей животного мира могут предсказывать погоду?
А может кто и из представителей флоры подберет прмеры...
Лучший ответ
_ELENA_ Просветленный (44240) 15 лет назад
Живые барометры

Животные и растения очень чутко реагируют на погодные изменения. Ученые насчитывают около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры - предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды.

Своеобразными барометрами являются цветы. К дождю душистые растения издают еще больший аромат. Перед дождем не раскрывают бутонов розы и шиповник, соцветия ноготков закрываются, мальва поникает, фиалка сгибает стебелек, жимолость и дрема облеплены насекомыми. Цветки полевого вьюнка закрываются плотно перед дождем. Листья папоротника-орляка закручивается к низу - к теплой сухой погоде, расправляются - перед ненастьем. Перед дождем шишки репейника (лопуха) расправляют колючки, цветочки заячьей капусты остаются на ночь открытыми. Колючки чертополоха горизонтальны - к вёдру. Клевер сближает листочки, наклоняется - перед ненастьем, стоит слишком прямо - к надвигающейся буре. Одуванчик перед дождем сжимает пушистый шар. Примечательной особенностью обладают хвойные деревья: они опускают свои ветви вниз перед дождем и поднимают вверх перед ясной погодой, что особенно проявляется у ели. Способностью естественного барометра обладает и сухое дерево. Дубрава шумит к непогоде. Треск деревьев в лесу усиливается к теплу. Если в безветренную погоду лес сильно шумит, летом - к дождю, зимой - к оттепели.

К изменению погоды чувствительны животные. В пресных водоемах раки перед дождем выползают на берег. Сходную картину можно увидеть и в море. Если маленькие крабики, раки-отшельники, бокоплавы ушли на берег - значит, быть шторму.

Еще при ясном небе муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник. Пчелы перестают летать за нектаром к цветам, сидят в улье и гудят. Стараются укрыться перед грозой и бабочки крапивницы.

Полет стрекоз может многое сказать о состоянии погоды. Если высоко над кустами плавно летит стрекоза - погода будет хорошая. Если стрекозы летают стайками совсем низко и у них сильно шуршат крылья, то скоро будет дождь. О хорошей погоде могут сообщить кузнечики. Если они вечером сильно стрекочут, утро будет солнечное.

Пауки не хуже насекомых знают о приближении дождя или установлении сухой погоды. Если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит - жди дождя.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
=-XTAZY-= Знаток (250) 15 лет назад
Мои коленки иногда предсказывают дожди) ) пока все верно))
Vovanze Профи (969) 15 лет назад
Воробьи сидят нахохлившись - будет дождь.
Бабочки-крапивницы перестают летать и прячутся в дуплах деревьев, на чердаках - будет гроза.
Пчелы с раннего утра стремительно летают - будет солнечный день.
Кузнечики стрекочут - день будет ясный.
Голуби разворковались - будет ясная погода.
Сова кричит - к холоду.
Ласточки летают над землей - жди дождя.
Лягушки с вечера долго кричат - к хорошей погоде.
Одуванчики закрылись - к дождю.
*** Мастер (1883) 15 лет назад
Я знаю что какиет то птицы предсказывают дождь! ТОлько я забыл какие! ! Вообщем они когда низко летят то значит скоро дождь будет!
Настя ГанинаУченик (208) 8 лет назад
это стрижи и ласточки
Татьяна Сафронова Гуру (2792) 15 лет назад
1. Воробьи сидят нахохлившись - будет дождь.

2. Бабочки-крапивницы перестают летать и прячутся в дуплах деревьев, на чердаках - будет гроза.

3. Пчелы с раннего утра стремительно летают - будет солнечный день.

4. Кузнечики стрекочут - день будет ясный.

5. Голуби разворковались - будет ясная погода.

6. Сова кричит - к холоду.

7. Ласточки летают над землей - жди дождя.

Лягушки с вечера долго кричат - к хорошей погоде.
Пользователь удален Знаток (472) 15 лет назад
кошки, собаки, гуси, птички разные
Димончик Знаток (452) 15 лет назад
Живые барометры
Животные и растения очень чутко реагируют на погодные изменения. Ученые насчитывают около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры - предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды.
Своеобразными барометрами являются цветы. К дождю душистые растения издают еще больший аромат. Перед дождем не раскрывают бутонов розы и шиповник, соцветия ноготков закрываются, мальва поникает, фиалка сгибает стебелек, жимолость и дрема облеплены насекомыми. Цветки полевого вьюнка закрываются плотно перед дождем. Листья папоротника-орляка закручивается к низу - к теплой сухой погоде, расправляются - перед ненастьем. Перед дождем шишки репейника (лопуха) расправляют колючки, цветочки заячьей капусты остаются на ночь открытыми. Колючки чертополоха горизонтальны - к вёдру. Клевер сближает листочки, наклоняется - перед ненастьем, стоит слишком прямо - к надвигающейся буре. Одуванчик перед дождем сжимает пушистый шар. Примечательной особенностью обладают хвойные деревья: они опускают свои ветви вниз перед дождем и поднимают вверх перед ясной погодой, что особенно проявляется у ели. Способностью естественного барометра обладает и сухое дерево. Дубрава шумит к непогоде. Треск деревьев в лесу усиливается к теплу. Если в безветренную погоду лес сильно шумит, летом - к дождю, зимой - к оттепели.
К изменению погоды чувствительны животные. В пресных водоемах раки перед дождем выползают на берег. Сходную картину можно увидеть и в море. Если маленькие крабики, раки-отшельники, бокоплавы ушли на берег - значит, быть шторму.
Еще при ясном небе муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник. Пчелы перестают летать за нектаром к цветам, сидят в улье и гудят. Стараются укрыться перед грозой и бабочки крапивницы.
Полет стрекоз может многое сказать о состоянии погоды. Если высоко над кустами плавно летит стрекоза - погода будет хорошая. Если стрекозы летают стайками совсем низко и у них сильно шуршат крылья, то скоро будет дождь. О хорошей погоде могут сообщить кузнечики. Если они вечером сильно стрекочут, утро будет солнечное.
Пауки не хуже насекомых знают о приближении дождя или установлении сухой погоды. Если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит - жди дождя.
В аквариуме голец выполнит службу не хуже любого барометра. При хорошей погоде рыба лежит спокойно на дне аквариума, не шелохнется. Но если голец начал плавать вдоль стенок аквариума, извиваясь, как лента - скоро облака затянут небо. Перед самым дождем он мечется в воде вниз и вверх.
Очень чувствительны к перемене погоды лягушки. Если вечером разносится громкое кваканье, то на следующий день будет хорошая погода. К непогоде лягушки тоже квакают, но не заливистой трелью, а глухо. Если же лягушки до этого громко квакали, а потом вдруг замолчали, то надо ждать холодную погоду. У лягушек, по многим наблюдениям, даже цвет кожи меняется в зависимости от надвигающейся погоды: перед дождем они приобретают сероватый оттенок, а перед тем, как установиться ведру, немного желтеют. Вполне объяснимая примета, ведь лягушки заранее готовятся к непогоде или солнечным дням и соответственно будущему световому спектру выдвигают в клетках кожи ближе к ее поверхности необходимые пигментные зерна.
Предсказать погоду можно по поведению таких животных, как кошки, собаки, коровы, лошади и другие. Как же о грядущей перемене погоды узнают животные и растения?
Еще в прошлом веке была выдвинута идея существования "лучей погоды", возникающих в циклоне. В 30-х годах академик В. В. Шулейкин обнаружил, что в морских условиях роль таких "лучей погоды" выполнял инфразвук с частотой 7-8 герц (Гц) , который генерировался циклоном. В конце 40-х годов немецкий ученый В. Шуман предположил, что поверхность Земли вместе с ионосферой образует глобальный сферический резонатор для радиоволн сверхнизких частот. Согласно расчетам, собственная частота такого резонатора должна составлять 10-11 Гц. В ряде с
Пользователь удален Мудрец (10698) 15 лет назад
если собака чешет левое ухо, к теплу, правое - похоладает.
тема фейц Мыслитель (9613) 15 лет назад
читал... куры накормленные
красным перцем розовеют
перед изменением погоды.. .
а так знаю как из шишки сделать
термометр....
лика миронова Ученик (145) 8 лет назад
Люди наблюдая за растениями и животными, постепенно выявляли закономерности их поведения и создавали приметы и Соснаповерья.
.

Живые барометры помогали человеку в хозяйственной деятельности
.
. Перед изменением погоды всегда изменяется влажность воздуха, а это отражается на полёте насекомых, Как следствие крылья у них становятся влажными и тяжелеют и насекомые, поэтому, вынуждены летать очень низко. Птицы и рыбы питающиеся насекомыми тоже меняют поведение. Рыбы, пиявки начинают метаться вводе и даже выпрыгивать, так как в воде уменьшается содержание кислорода и они поднимаются к поверхности.
.

Влажность повышается и многие растения активизируют выделения нектара и насекомые в это время роятся над такими растениями.
.

Другие растения опускают листья и закрывают цветки.
.

Если присмотреться к поведению птиц, живущих возле домов, населяющие парки и сады, можно убедиться как резко меняется их поведение и голоса ( пение ) в зависимости от предстоящего изменения погоды.
.

Птицы также являются первыми вестниками приближения весны или осени. Например, большая синица ещё в марте оповестит о наступлении весны своей песенкой-веснянкой. Она может часами звенеть как колокольчик, своим голосом,
на дереве.
.

Если птицы возвращаются с юга большими стаями, а грачи летят прямо на свои гнёзда,
ожидай весну теплой и дружной.
.

Все мы любим наблюдать ледоход, но как предвидеть его начало? Есть примета, если верба зацветает жди ледохода.
Как узнать большой паводок будет или нет, смотри на диких уток. При сильных разливах, утки строят гнезда на высоких берегах и возвышенностях, а камышовки новые гнезда размещают выше старых.
.

Запел соловей-половодье пойдет на спад. Весной часто бывают заморозки, приносящие много неприятностей. Здесь тоже помогут приметы: Дикая яблоня не зацвела, ожидай морозов. Скворцы на ночь не садятся на деревья- жди утром заморозка, а то и снега.
.

Кукушка начала куковать- морозам больше не бывать.
.

Можно понаблюдать за пчелами, они по разному реагируют на предстоящую зиму: если полностью залепливают леток ( вход в улей ) ,оставляя небольшое отверстие- к холодной зиме, леток остается открытым-к теплой зиме.
.

Например у пауков, в лесу, поведение меняется в течении дня, так ка они не переносят сырости и боятся росы, прячутся днем от зноя, Можно наблюдать как утром, когда с паутины сошла влага, пауки выходят на охоту. Перед ненастьем на охоту выходят раньше, нет росы и паутина сухая. Когда наступает зной пауки прячутся в укрытие, но если в это время вышли на охоту, то погода резко изменится на непогоду, возможна гроза и сильный ветер, и даже град, что может лишить их пищи порвав паутину.
.