А откуда пошло выражение "Днем с огнем не сыщешь! " ?

Twilight Гений (67753), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
Смысл этого выражения ясен без объяснений: оно показывает крайнюю редкость того, что приходится искать, добавляя к дневному свету искусственный, или же полную невозможность найти нужный предмет или лицо. Однако есть известная легенда о происхождении этой фразы.

Греческий философ Диоген (IV век до нашей эры) отличался смелостью и парадоксальностью суждений, а также эксцентрическими поступками. Например, проповедуя в своей философии аскетизм, он и на практике следовал этому учению — жил на берегу моря в огромной бочке, довольствуясь в быту лишь минимумом удобств. Другим эксцентрическим поступком, память о котором (не смотря на явный его мизантропический характер) человечество все же сохранило, бережно пронеся ее сквозь толщу веков, был следующий:

Как-то ясным солнечным днем Диоген зажег фонарь, вышел на многолюдную улицу и с озабоченным видом принялся что-то разыскивать. На участливые же вопросы сограждан о предмете его поисков — с невозмутимым видом отвечал: “Ищу человека! ”. Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (известная русская поговорка) .

Само собой, явный эпатаж – искать днем с огнем. Но как искать? Кого искать? Ведь не сам по себе поиск был важен здесь, а ошеломивший афинян призыв Диогена, заставлявший задуматься о смысле человеческого существования, о духовной тяге друг к другу.

Иносказательно: упорно, но тщетно искать что-либо или кого-либо. Так и появилось известное выражение "Днем с огнем не сыщешь", так как Диоген так и не нашел!
Фраза Ищу человека! также, стала крылатой.

Ассоциации же, которые возникли у составителей по поводу "фонаря Диогена", таковы:

В современном мире на человека постоянно обрушивается море информации, большая часть из которой представляет собой просто интеллектуальный мусор. К сожалению, это неизбежная плата за бурное развитие коммуникационных и информационных средств, вызванное научно-техническим прогрессом. Также не стоит забывать о том, что и политическая пропаганда перешла на новый качественный уровень. Она, кстати, умело использует фактор информационной перегруженности людей. "Масс медиа захламляют сознание людей информацией настолько, что они вообще перестают что-либо понимать. Тут действует принцип: "Пусть знают все, не понимая ничего! " (А. Зиновьев, "Запад")

Поэтому человека сегодняшнего дня вполне можно уподобить Диогену на многолюдной улице. Казалось бы, нет недостатка в различных теориях, концепциях, идеологиях, новых религиях и т. п. , а найти настоящие мысли без "фонаря" представляется затруднительным. Конечно, и с "фонарем" это также сделать не просто (ведь и у Диогена его фонарь — лишь красивая метафора) , но шансы несколько повышаются.
Остальные ответы
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 15 лет назад
Это значит - бесполезно искать!
Лола Мыслитель (6778) 15 лет назад
Греческая мифология.
UNESCO Гений (68402) 15 лет назад
1. Первая версия связывает происхождение данного выражения с именем философа-киника Диогена (400--323 гг. до н. э.) . По преданию, Диоген расхаживал в толпе народа днем с зажженным фонарем в руках и на вопрос, что он ищет, отвечал: "Человека ищу! " -- т. е. ищу настоящего человека среди испорченного общества.

2. Согласно второй версии, выражение днём с огнём (с фонарём) не найти, подчеркивает крайнюю редкость того, что приходится искать, т. к. во время поиска к дневному свету приходится добавлять искусственный, либо же характеризует полную невозможность найти нужный предмет или лицо.
Ирина Гордеева Профи (537) 8 лет назад
нет в мире совершенства, но надо стремиться
Митридат ПОНТИЙСКИЙ Ученик (105) 5 лет назад
Человек - создан по Божьему подобию!
Этим всё сказано...
людиши выродились уже ОЧЕНЬ давно !!!