Top.Mail.Ru
Ответы

А откуда пошло выражение "Днем с огнем не сыщешь! " ?

Дата
Популярность
16 лет назад

Смысл этого выражения ясен без объяснений: оно показывает крайнюю редкость того, что приходится искать, добавляя к дневному свету искусственный, или же полную невозможность найти нужный предмет или лицо. Однако есть известная легенда о происхождении этой фразы. Греческий философ Диоген (IV век до нашей эры) отличался смелостью и парадоксальностью суждений, а также эксцентрическими поступками. Например, проповедуя в своей философии аскетизм, он и на практике следовал этому учению — жил на берегу моря в огромной бочке, довольствуясь в быту лишь минимумом удобств. Другим эксцентрическим поступком, память о котором (не смотря на явный его мизантропический характер) человечество все же сохранило, бережно пронеся ее сквозь толщу веков, был следующий: Как-то ясным солнечным днем Диоген зажег фонарь, вышел на многолюдную улицу и с озабоченным видом принялся что-то разыскивать. На участливые же вопросы сограждан о предмете его поисков — с невозмутимым видом отвечал: “Ищу человека! ”. Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (известная русская поговорка) .

Само собой, явный эпатаж – искать днем с огнем. Но как искать? Кого искать? Ведь не сам по себе поиск был важен здесь, а ошеломивший афинян призыв Диогена, заставлявший задуматься о смысле человеческого существования, о духовной тяге друг к другу. Иносказательно: упорно, но тщетно искать что-либо или кого-либо. Так и появилось известное выражение "Днем с огнем не сыщешь", так как Диоген так и не нашел! Фраза Ищу человека! также, стала крылатой. Ассоциации же, которые возникли у составителей по поводу "фонаря Диогена", таковы: В современном мире на человека постоянно обрушивается море информации, большая часть из которой представляет собой просто интеллектуальный мусор. К сожалению, это неизбежная плата за бурное развитие коммуникационных и информационных средств, вызванное научно-техническим прогрессом. Также не стоит забывать о том, что и политическая пропаганда перешла на новый качественный уровень. Она, кстати, умело использует фактор информационной перегруженности людей. "Масс медиа захламляют сознание людей информацией настолько, что они вообще перестают что-либо понимать. Тут действует принцип: "Пусть знают все, не понимая ничего! " (А. Зиновьев, "Запад") Поэтому человека сегодняшнего дня вполне можно уподобить Диогену на многолюдной улице. Казалось бы, нет недостатка в различных теориях, концепциях, идеологиях, новых религиях и т. п. , а найти настоящие мысли без "фонаря" представляется затруднительным. Конечно, и с "фонарем" это также сделать не просто (ведь и у Диогена его фонарь — лишь красивая метафора) , но шансы несколько повышаются.

16 лет назад

Это значит - бесполезно искать!

16 лет назад

1. Первая версия связывает происхождение данного выражения с именем философа-киника Диогена (400--323 гг. до н. э.) . По преданию, Диоген расхаживал в толпе народа днем с зажженным фонарем в руках и на вопрос, что он ищет, отвечал: "Человека ищу! " -- т. е. ищу настоящего человека среди испорченного общества. 2. Согласно второй версии, выражение днём с огнём (с фонарём) не найти, подчеркивает крайнюю редкость того, что приходится искать, т. к. во время поиска к дневному свету приходится добавлять искусственный, либо же характеризует полную невозможность найти нужный предмет или лицо.

От Прометея.

16 лет назад

дефицит

15 лет назад от
7 месяцев назад от
6 месяцев назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

1 год назад от
7 месяцев назад от
1 год назад от