Является ли экватор самым жарким местом на Земле?

Lenzel Просветленный (33191), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Самое жаркое место и самая высокая мгновенная температура - это разные вещи. В пустынях днем очень жарко, но зато ночью довольно прохладно, там перепад температур может быть в день 30-40 градусов.
На экваторе (особенно в океане) большая часть энергии тратится на нагрев и испарение воды. Поэтому температура воздуха там сильно не растет. Но среднегодовая температура самая высокая в экваториальной зоне суши. Там всегда солнце и мало энергии тратится на испарение.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7947) 16 лет назад
Самое жаркое место вроде бы Сахара. Она отнюдь не на экваторе
Екатерина Чернякова Мыслитель (6959) 16 лет назад
место- понятие относительное. Место в жерле вулкана потеплее будет
Летающий Крокодил Мастер (1682) 16 лет назад
Нет. Самым "жарким" местом на Земле является то место где только что взорвался термоядерный заряд... 1000000 градусов по *С.:)
Black Xs Мастер (1279) 16 лет назад
Нет, не является. «Долина смерти» в штате Калифорния (США) считается самым жарким местом на Земле. В 1917 году в течение 43 дней там держалась температура свыше 48,9 градусов по Цельсию. Однако в Ливии есть местечко Аль-Азизиа, где максимальная зафиксированная температура воздуха составила 57,8 градусов по Цельсию.
Источник: Правда. Ру
K@LinK@ Мастер (1203) 16 лет назад
а я думаю да, является...
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Самая высокая среднегодовая температура за 6-летний период измерений с 1960 по 1966г. наблюдалась в Даллоне, Эфиопия и составила +34.4° С.

В Долине Смерти, штат Калифорния, США 43 дня подряд с 6 июля по 17 августа 1917 г. отмечалась температура свыше +48.9° С.

В Марбл-Баре, Западная Австралия, средняя температура превышала +32.2° С в течение 162 дней с 30 октября 1923 г. по 8 апреля 1924 года, а максимальная температура достигала+48.9° С.

Самая высокая температура в тени (+58° С) была зарегистрирована в местечке Эль-Ализия, Ливия (высота 111м над Уровнем моря) , 13 сентября 1922 г. В тот же день в Саудовской Аравии была зарегистрирована температура +58.4° С. Учитывая небольшую разницу в показаниях, сравнимую с погрешностью изменений, эти два места считаются самыми жаркими на Земле.