"Бог знает будущее," - если так можно сказать, то тогда: "Бог Знает, как ты поступишь."

Пользователь удален Мастер (1612), закрыт 15 лет назад
Но если так, то это значит, что мои действия предопределены: это значит, что свободной воли не существует???
Лучший ответ
манипулятор реальностью Мыслитель (6274) 15 лет назад
ты и есть бог
и ты свободна
этому тебя я научу если позволиш
Остальные ответы
Эльвайра Мудрец (17258) 15 лет назад
Да, он "знает",как человек поступит, но это экзамен для человека и человек волен поступить так, как поступит---в этом и есть свобода выбора, ведь вариантов масса.
Иван Слоников Мастер (1528) 15 лет назад
Свобода выбора только : Бог или дьявол, в остальном -- сплошные корректировки действий и с той и с другой стороны.
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Эльвира уже ответила.. . К этому могу добавить
одно горестное восклицание Гёте:
"Мир трагичен, потому что существует предопределение! "
Гёте напрасно печалился, предполагая, как и Вы, что
человек лишен свободы выбора.. . Бог или Пророк видит
будущее - уже с учетом проявленной свободной воли
человека или человечества, в целом.. . *))))))))))))))))))))))))
Странствующий в беспредельном Мастер (2080) 15 лет назад
интересно.. . воля - это то что внутри самого человека, а не то что с ним происходит.. . да, будующее предопределено, но мы сами вольны предопределять свое будующее.
свобода? а никто по-настоящему свободным быть не хочет. все хотят чтоб все решилось само собой. но если все будет так как мы захотим - жить станет не интересно.
свобода - это не просто независимость.

я хочу тортика. кусочек. я захотел его сам, или что -то захотело чтобы я думал что я захотел его сам? или что-то просто знает что я должен это захотеть?
был ли у меня выбор: хотеть или не хотеть. я сделал его так, или все предрешено. глупо думать над этим. просто ято происходит и я не жалуюсь.

а случись что-нибудь плохое - буду ли я плакать? как знать не принесет ли не счастье счастья. как знать не напрасно ли прольются мои слезы? граница между счастьем и не счастьем зыбка и туманна. что-то меня совсем занесло ))
Dari Знаток (480) 15 лет назад
ja dumaju 4to on znajet ne vsio, ved inogda mozhno mysliami poshalit :)
u nas vsegda est vybor kuda idti napravo ili nalevo, tolko ne vsegda my vidim etot vybor...
No Bog imejet plany nam i esli my pojdiom na levo i esli my pojdiom na pravo
rasim babayev Просветленный (40577) 15 лет назад
Да, Бог знает прошлое, настоящее и будущее. Но, тем не менее вы имеети свободу желании, и Бог эту свободу ни укого не забирает.