Медведю помогает выжить всеядность.
Опишу питание медведя в районе полуострова Кони Магаданской области.
Когда просыпается - идет на берег моря и по пути ест прошлогоднюю бруснику вместе с листьями. На берегу моря курсирует по участку, подбирая выброшеных морем погибших животных ( крабов, рыбу, нерпу, великий праздник если выкинет кита). По отливу в песке роет яму, в которой скапливается вода, отфильтрованая из песка, вместе с водой отфильтровываются маленткие рачки-чилимы (просто супец получается).
Где-то через 10-15 дней начинает пробиваться свежая трава - он её не хуже коровы щиплет. Если удается - ловит снежного барана, зазевавшегося лося или оленя.
Потом начинается нерест весенней сельди, её достаточно много погибает в процессе и выбрасывает на берег.
Потом идет нерест лососевых рыб, потом созревает свежая ягода и орехи.
А там и осень
на фото - след медведя 30 сентября 2006 года на берегу речки - подъедал последних погибающих после нереста кижучей.