а как выращивать хурму дома из косточки?

Елена Турушева Мастер (1280), закрыт 15 лет назад
какие ей нужны условия(свет, полив, температура)
Лучший ответ
Наташа Лобанова Мастер (1418) 15 лет назад
У меня приятель вырастил. И ананас тоже. И финик. Он просто зпмпчивает косточки, а потом садит в землю, которую тырит во дворе на клумбе. И поливает, если не забудет...
Остальные ответы
Наташа Павлова Мыслитель (5708) 15 лет назад
просто в землю положить косточку и поливать как обычно. она сама прорастет.
ташенька Ученик (115) 15 лет назад
лучше не выращивать много хлопот сама пробовала
Денис Мастер (1007) 15 лет назад
Лучше не пытайся. Сам пробовал, не получилось. Для хурмы теплица (оранжерея) нужна.
Елена Воронцова Гуру (2995) 15 лет назад
Можно, но результат будет зависеть от очень многих факторов. Постараюсь здесь дать общий ответ.
1 Садить косточку (если 1-10 шт) лучше сразу, без подсушивания. Всходит хорошо.
2 Садить много косточек лучше весной после стратификации во влажном песке внизу холодильника очищенных и промытых косточек. Всхожесть тоже хорошая. Обычно высаживаешь уже с проклюнутыми корешками.
3 Если косточка взята из плода купленного в торговой сети, значит это хурма восточная (теплолюбивая) . Ей судьба жить только в теплых краях или в комнатные растения записываться. Для районов типа Одесса, шанс есть, но небольшой. Опыта выращивания в комнате у меня нет и вся информация от других только на первые год-два, а дальше ...
4 Вырастет из нее неизвестно что, или женщина (самоплодная или нет) или двуполая (лучший вариант) , или чистый мужичек. Если поздневпелая, тоже плохо.
5 Морозостойкость может отличаться от родительской в любую сторону. Это один из способов получения новых, более морозостойких растений. Растение полученное из семени лучше приспособлено к окружающему климату. А еще лучше, когда и семена собраны с местного растения. Это будет уже второе поколение.
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
съел хурму закопал косточку через некоторое время вылезет росток сдвум ясемядолями пересади на постоянку полив любит на зиму листья сбрасыват
Аня Кострикова Ученик (103) 15 лет назад
ЭЭ ну как это обычно делается.. . Берется косточка (в руку желательно) , кладется в горшочек (желательно не ночной и наполненный землей) , затем кладется (косточка) в землю, зарывается, затем нужно поставить в миктоволновку минут на 10, если не будет готово, то можно еще в духовку, затем в холодильник минут на 20, можно еще под лампочку поставить, тогда точно быстро вырастит
Аnn Мастер (1491) 15 лет назад
свет
полив по мере высыхания почвы
органика