Как спят слоны?

Ариша Мыслитель (7620), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Феникс К Мудрец (13529) 16 лет назад
Слоны приспособились спать стоя. Особенно старые африканские. Во время сна они кладут тяжелые бивни на суки деревьев или термитник, в неволе упирают их в стену или проемы решетки. Индийские слоны могут спать и лежа на животе. А молодые нередко – на боку, вытянув ноги и хобот. Вообще же спят слоны мало – два-три часа в сутки, обычно в самые жаркие полуденные часы. Но спит не все стадо. Взрослые животные, как правило, поочередно заступают на вахту, они дремлют стоя, сон у них неглубокий: они иногда открывают глаза, поднимают и расправляют огромные уши, чтобы уловить любой опасный звук. Иногда караульные меняются. Под защитой таких стражей маленьким слонятам совсем не страшно ложиться на бок и безмятежно засыпать. Бывает, что, убедившись в безопасности, почивает все стадо. Такую картину наблюдала однажды Синтия Мосс, автор книги «Воспоминания о слонах» : «Сначала слонята, потом животные постарше, и, наконец, взрослые самки ложились на землю и засыпали. В лунном свете их было не отличить от громадных серых валунов, если бы не мирное посапывание».
Остальные ответы
Галчонок Профи (543) 16 лет назад
стоя, прислонясь друг к другу
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 16 лет назад
Потребность во сне у различных животных разная. Спят слоны мало: два-три часа в сутки. Часто пробуждаются, чтобы принюхаться, прислушаться. Спит не все стадо: одни лежат – эти спят, другие дремлют стоя. Потом караульные ложатся, и на вахту встают другие, которые до этого спали лежа. Слон и жираф спят не более 4 часа ночью, лошадь – 5 часов ночью, корова – по 7 часов ночью.
Гуля Брик Мыслитель (6182) 16 лет назад
старые и маленькие ложатся на бок. остальные - стоя.
вы занятия в детсаду прогуливали што ль?:)))
АришаМыслитель (7620) 16 лет назад
Стоя понятно! А куда бивни девают?
Алиса Профи (968) это же не мамонты!
Виктория Мудрец (13136) 16 лет назад
прижавшишь друг к другу )))
Алиса Профи (968) 16 лет назад
эт ладно, но вот как они храпят???