как охотятся гиены?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33191) 16 лет назад

Гие́ны — представители семейства гиеновыx (Нуаеnidae), отряда хищных млекопитающих (Carnivora). Характерные признаки их составляют: короткая, толстая голова с коротким, толстым или заостренным рылом; задние ноги у них короче передних, отчего спина покатая, от плечевой области к крестцу. Конечности 4-палые (за исключением рода Proteles), с невтяжными когтями; ступают на пальцы. Хвост косматый: длинная, грубая, косматая шерсть образует на шее и вдоль спины гриву.

До недавнего времени считалось, что все гиены - падальщики и питаются остатками трупов животных, убитых другими хищниками. Оказалось, однако, что пятнистая гиена, благодаря своему острому зрению, превосходному обонянию, а также социальному образу жизни - один из самых искусных и опасных хищников. Если бы гиены питались только одной падалью, как считают многие, они погибли бы с голоду.

Часто пятнистые гиены собираются в стаи. В их поведении сочетается, осторожность и даже трусость с дерзостью и агрессивностью. Голодные звери опасны даже, для крупных животных (вплоть до старых львов) , тем более что обладают большой силой, свирепы и способны быстро бегать (до 65 км/ч) . Выходя на охоту, гиены испускают разнообразные, неприятные звуки, наподобие воя, дикого хохота и пр. Пятнистая гиена может охотиться в одиночестве, но часто преследует добычу стаей. Гиены развивают скорость до 65 км/час поэтому могут догнать таких животных, как зебра и антилопа гну. Они хватают жертву за ноги или за бока и держат ее мертвой хваткой, пока она не упадет. Тогда вся стая набрасывается па нее и в буквальном смысле слова разрывает на куски. Гиена может съесть 15 кг мяса за один присест. Чаще всего они преследуют антилоп вскоре после того, как у тех появились на свет детеныши, потому что малыши представляют собой легкую добычу.

Бурые и полосатые гиены - менее агрессивные охотники. Чаще они питаются падалью, отыскивая ее с помощью острого обоняния. Охотятся они в одиночку и парами. Чаще всего их добычей становятся мелкие позвоночные, а также домашние ягнята и козлята. В их рацион входят также насекомые, яйца, фрукты и овощи. Если гиена находит большую тушу, она может отгрызть кусок побольше и спрятать его в укромном месте, чтобы пообедать им в следующий раз. Бурые гиены питаются также выброшенной на берег мертвой рыбой и трупами морских животных.

Остальные ответы
Сероглазка Мудрец (11021) 16 лет назад
Охотятся они на разных зверей, применяя для каждого свой собственный прием. Зебр преследуют большой стаей, за антилопой охотятся по двое или в одиночку.

Очень интересны взаимоотношения львов с другим хищным животным африканской саванны — пятнистой гиеной. Считалось, что гиена питается главным образом остатками от трапез львов, что она труслива, малоподвижна и самостоятельно почти не охотится. Исследования последних лет показали, что это не так. Оказалось, что гиены охотятся ночью (именно поэтому об охоте гиен ничего не знали) , что они легко убивают даже такую крупную добычу, как гну и зебра, и что не гиены «паразитируют» на львах, а львы — на гиенах!
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 16 лет назад
Пятнистые гиены в основном охотятся сами, и реже поедают падаль. Вой пятнистой гиены похож на хохот. Самка приносит 3—7 детенышей, в средней Африке к началу дождливого периода, на севере — весной; детеныши помещаются в пещерах или в вырытых норах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиена
таня константинова Мастер (1775) 16 лет назад
когда все спят, или отнимут кланом. Очень выносливое и сильное животное.
жека karpenko Знаток (323) 6 лет назад
охотятся ночью стаей загоняют добычу