Есть ли Бог?

Пользователь удален Знаток (267), закрыт 15 лет назад
Не подумайте ничего плохого про меня, но я атеист, я не верю ни в одного из богов которым сегодня поклоняются, я уважаю людей верующих не зависимо от их религии, но очень часто когда говорю им что я атеист реакция бывает самой разной, очень часто довольно таки резкая от людей чья религия проповедует снисходительность и понимание к "непросвященным". Я согласен со многими заповедями в христианстве, непонимаю мусульман, мне симпатичен буддизм и синтоизм - их бы я и выбрал если бы мог, кстати о выборе - правильно ли это лишать ребёнка выбора в малом возрасте, когда он ещё не смышлен, я вот если бы был верующим хотел бы сам выбрать религию. Я думаю что пока в мире столько религий войны не закончаться никогда, ведь каждый уверен что его правда единственна. Ведь если подумать логически ни один человек в мире не знает точно ответа на этот вопрос. Вобщем я понимаю людей верующих, почему тогда к атеистам такое странное отношение. Я за науку короче, всем мир) Что вы думаете, есть ли Бог, если да как он выглядит?
Лучший ответ
Aristocratico Ученик (192) 15 лет назад
Нет всевышнего, Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что зародыш человека похож на рыбу и т. д. Напишите "доказательства эволюции" в строке поиска в интернете, и найдете столько много, что возразить будет просто нечего. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию.
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и спытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некотрые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество.

То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДНИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью?
Источник: Источник: www.starenie.ru - научные методы и результаты
Остальные ответы
vovchik kulibin Мыслитель (5652) 15 лет назад
Да потому что ты не атеист. Ты реалист.
Вішнуджана дас Просветленный (25459) 15 лет назад
да есть, иначе ты бы вопрос такой не ставил бы
Галина Хлебоказова Мастер (1925) 15 лет назад
Для меня Бога нет!!! И что бы ни говорили окружающие, я верю только в себя и свои силы!!!
Шаман Мыслитель (5244) 15 лет назад
Бог это Закон... он никак не выглядит конкретно... он вездесущ... я тоже за науку... она, кстати, не противоречит наличию Закона...
Утешитель Мудрец (13505) 15 лет назад
для не верующих его нет ----так же как идля муравьев не осознать хозяина ботинка что разрушил их муравейник
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
К религии у меня, в точности такое же отношение, как и у вас, в том числе и к вопросу о выборе религии самим человеком во взрослом возврасте или его родителями, пока он ребенок. Соответственно, думаю, что Бога нет. А если бы и был, то Он должен был бы так же отличаться от человека, как человек.. . ну, например, от муравья. Человек обладает разумом. Муравью невозможно объяснить, что это такое. Для него человек - часть окружающего мира. Как выглядит человек для муравья? Вряд ли этот вопрос имеет какой-то смысл. Так же и Бог, должен быть сверхсуществом, он должен обладать чем-то на порядок высшим, чем человеческий разум. Это я к тому, что если Бог есть, то вряд ли про него можно сказать, что он как-то выглядит.. . Мы Его и не почувствуем, это просто часть окружающий среды, смысл которой нам не понятен...
Natalja Гуру (4731) 15 лет назад
бог есть, но не надо думать, что он как-то выглядит, имеет какую-то форму. это просто некая сила, энергия. каждый человек в силу возможностей своего разума понимает бога.
а не верить в бога, то есть быть атеистом - это тоже своего рода религия.
Ася сНежная Мастер (1199) 15 лет назад
Бога придумали люди, что бы было на кого свалить вину за собственные неудачи...
Макс Овчинников Знаток (286) 15 лет назад
Бог внутри тебя, Бог повсюду вокруг тебя, ни в зданиях из камня и дерева, раскали кусок дерева и я там, подними камень и ты наёдёшь меня там.... Бог это не личнось, это не УМ.... это гармония это блаженство это счастье умиротворённости и покая, это не страх, это нечто такое что нужно пережить.... а не обсуждать и глупо верить, каждый из нас Бог, всё вокруг и есть Бог, а мы как зерно, ещё не готово стать деревом, нужно только полить зерно и дать благоприятную почву, мы как инструмент, который нужно настроить в ритм с природой, ТЕЛО, СЕРДЦЕ и УМ вот состовляющие струны это инструмента.... внутри инструмента, Бог.... настрой чтобы звучала красивая музыка и тогда наступит блаженство и Рай на Земле, а точнее в ТЕБЕ в КАЖДОМ из нас.
Евгений Мудрец (11733) 15 лет назад
О, как хороши эти молитвы! Мы иногда не чувствуем и не знаем цены их, между тем как прекрасно знаем цену пище и питию, цену модной одежде, хорошо меблированой квартире, цену театрам, цену музыке, цену светской литературе, именно цену романам, этому красноречивому, пустому многословию-и увы! Драгоценный бисер молитвы попираем ногами своими; (Св. Иоан Кронштадский) .
Льстецы-большие враги наши: они ослепляют нам глаза, не дают нам видеть своих великих недостатков и потому загараживают нам путь к совершенству, особенно если мы самолюбивы и не дальновидны. Потому нада всегда останавливать льстецов, говорящих нам льстивые речи, или уклонятся от них. Горе тому кто окружон льстецами; благо- кто окружон простецами, не скрывающими правду, хотя и не приятную, например, обличающими наши слабости, погрешности, страсти, промахи.
Страсти человеческие, даже на нас обращёные, например зависть, злоба, гордость, скупость, лихоимство, мы должны призирать и на подверженых им не озлобляться а обращаться с ними кротко, действовать на них словом, убеждением, тайною молитвою, как Господь как святые угодники Его обращались со врагами своими. В этом состоит житейская мудрость христианина.
Надо помнить всякому что у всякого человека кроме животной его природы есть ещё духовная-что у животной свои требования у духовной-свои. Требования животной природы: пить, есть, спать, дышать, освещаться, одеваться, согреваться; Духовной природы: -Размышлять, чувствовать, говорить, иметь общение с Богом через молитву, Богослужение, Таинства, поучение в слове Божием и с ближним-через взаимную беседу, благотворительную помощ, взаимное обучение, назидание.
Ещё нада помнить что животная природа временна, переходяща, тленна;
Духовная же-вечна, непреходяща, неразрушима; что плоть нада презирать как преходящую, прилежати о душе, вещи безсмертной о её спасении, её просвещении, очищении от грехов, пристрастий, пороков, об украшении добродетелями-кротостию, смирением, незлобием, мужеством, терпением, покорностью и послушанием Богу и людям, чистотой и воздержанием. Умудри Господи всякого человека помнить это всегда.
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
Полные ответы есть в ответах моего личного кабинета, а так же в источнике.
Источник: www.teoforum.narod.ru
Ленчик Мыслитель (5848) 15 лет назад
Нуака не отрицает Бога. Виднейшие ученые были верующими. Ломоносов: "Натура есть некоторое евангелие, неумолчно благовествующее Творческую силу, премудрость и величество. Не только небеса, но и недра земные поведают славу Божию. Его всемогущество, величество и премудрости-видимый сей мир есть перый, общий, неложный и неумолчный проповедник". Проф. киевского университета О. П. Светлов: "Наука свидетельствует о Боге в природе" Анатом У. Хольмс " Наука, есть мысль Бога, открытая человеком". Ч. Дарвин и многие другие. Часто атеисты неверно понимают Бога и религию вообще. Слово религия в переводе означает "живая связь с Богом" Бог-это не какой-то супер человек, который сидит на небе. Бог-это всесовершеннейший Дух, вся полнота бытия, источник жизни, света.. . Изображают Его или в виде старца (Бог Отец-Первое Лицо Святой Троицы) или Иисус Христос (Второе Лицо Святой Троицы) или голубь (Третье Лицо Святой Троицы-Святой Дух) или три путника (Святая Троица) , Наука никогда не стоит на месте, даже сейчас в 21 веке многие ученые верующие. Уж казалось бы кому как не им быть атеистами, ан нет. . Я вам посоветую почитать непредвзято, спокойно Евангелие с комментариями и учебник "Закон Божий для семьи и школы" составил протоиерей Серафим Слободской, есть в любой церк. лавке. Там приводятся некоторые научные данные и статьи, интересно. Из каких критериев вы бы стали выбирать религию? Из того что вам кажется удобнее? Но Истина не может быть удобна для всех, как и правда. Ее или принимают и следуют ей или нет.
prinigo Высший разум (103842) 15 лет назад
Я пришёл к пониманию того, что наша Вселенная не только сложнее, чем люди её себе представляют, но сложнее чем они даже могут себе её представить. А наша Вселенная - лишь часть Мироздания.. . ПРОСТО ТАК ВОЗНИКНУТЬ ТАКАЯ СЛОЖНАЯ СИСТЕМА НЕ МОГЛА. СООТВЕТСТВЕННО ЕСТЬ ТОТ (ИЛИ ТО) КТО ВСЁ ЭТО СОЗДАЛ. И тот (или то) кто всё это создал, гораздо сложнее, чем созданное им.. . Поэтому что это (то, что люди называют Богом) представляет из себя находится далеко за пределами нашего понимания. И любые человеческие попытки представить это себе, тщетны.. .

Создатель Мироздания (называть это просто Высшим Разумом, мне кажется сильно упрощать суть) управляет процессами развития Мироздания, включающего и нашу Вселенную, по законам которой (не только биологическим или физическим) существуют люди.. .

С другой стороны, Бога таким, каким себе они его представляют можно сказать, что сотворили сами люди и поклоняются ему.. .
(Такие "боги" - Юпитер, иегова, и т. д. ничем во вселенной не управляют и являются ширмой для обогащения церковных организаций и иллюзией для верующих)

Настоящий же Создатель Мироздания в людском поклонении нужды не испытывает и существует вне зависимости от людских представлений о нём.. .
И к религиям людей отношения не имеет!
Владимир Путин Профи (931) 15 лет назад
Я бы сказал, что дело не в религии как таковой, многие люди которые верят в бога слишком эгоистичны, они не понимают зачем они верят. Люди привыкли молится богу, просить у него прощения за свои грехи, для чего они верят? Они настолько эгоистичны, что не хотят признаться самими себе в том, что ихняя вера ничего не стоит. Вера в бога должна жить только для одного - для духовного развития, но эти люди развиваться не хотят, они хотят жить получше и делать при этом поменьше, именно поэтому они перекладывают ответственность со своих плеч на плечи бога. А что? ! Удобно, поползал на коленках, и можешь не переживать на счет того что ты бездарь, потому что найдется оправдание - раз я так живу, значит так хочет бог.. .

Дело не в том есть бог или нет, дело в том как ты живешь в этой жизни, если у тебя есть стремление добиваться каких то духовных вершин, и если ты их действительно добиваешься, то в чем вообще тебя можно упрекнуть? !

Бог есть, но он не является таким как его себе представляют большинство из нас. Бог - это высшая форма сознания, и в него не надо верить, он об этом не просит. Надо понять что мы несем ответственность за то как мы живем, только мы ответственны за тот путь который пройдем. Мы живем ради одной цели, достичь осознонасти того же уровня что и у бога, но для этого совсем не обязательно верить...
Бислан Лев Ученик (191) 7 лет назад
Бог, есть и всегда был
Елена Бекетова Знаток (317) 7 лет назад
я верю Бога. И наука не раз это доказывала
Бомж С Топором Мастер (1103) 7 лет назад
Точно тебе никто не скажет. Я лично верю в Бога.