Различают гнезда открытые наземные, расположенные в укрытиях, гнезда-платформы и чаши. Первые две категории не имеют определенной структуры, но могут быть выстланы мелкими камешками, растительной ветошью или собственным пухом птицы, хотя это и необязательно. Укрытое гнездо находится в своего рода пещере, сделанной самой птицей или возникшей иным путем. Древесные утки используют готовые дупла, дятлы сами выдалбливают их в стволах деревьев, зимородки выкапывают норы в речных берегах.
Чашевидные гнезда которые строит большинство певчих птиц, имеют четкую структуру: у них плотные дно и стенки, а внутри выстилка из мягкого материала. Такое гнездо может лежать на опоре, как у дроздов, держаться за нее краями, как у виреона, или висеть в виде длинной плетеной сумки, как у иволог. У некоторых видов оно прикреплено к стене, например у феба и стрижа, находится в дупле, как у древесной американской ласточки, в норе, как у ласточки-береговушки, или на земле, как у полевого жаворонка. К наиболее необычным и крупным относятся гнезда похожей на фазана австралийской глазчатой курицы. Эти птицы выкапывают глубокие ямы, заполняют их растительным материалом, зарывают в него яйца и удаляются; инкубацию обеспечивает выделяющееся при гниении тепло. Вылупившиеся птенцы самостоятельно выбираются наружу и затем живут сами по себе, не зная родителей.
Гнездо-платформа представляет собой кучу сучьев с ямкой в центре для яиц. Такие гнезда строят цапли и многие хищные птицы. Орлы используют одну и ту же платформу из года в год, каждый сезон, добавляя к ней новый материал, так что масса постройки может достигать в конечном итоге более тонны.
Гнездо в виде печи
Печник - птица размером с дрозда, распространена в открытой местности юга Южной Америки на востоке Андов - Бразилии и Аргентине, а в последней считается национальной птицей. Известны печники своими гнездами в форме печи. Часто печников можно встретить на земле собирающими глину для гнезда, которые часто встречаются в горах на деревьях или на столбах электропередач. Гнездо состоит из двух камер, предназначенных для 3-4 птенцов, где они надежно укрыты от врагов и непогоды.
Как и большинство птиц умеренной зоны Южной Америки печники откладывают яйца в сентябре. Успех гнездования зависит от выпадения достаточного числа осадков для того, чтобы образовалась глина. Сильные дожди смывают гнезда.
Пара печников каждый сезон строит новое гнездо, не возвращаясь в старое. Тем не менее их гнезда служат для гнездования других видов, поскольку домик из прокаленной на солнце глины может служить еще несколько лет.
Висячие шары ткачиков
Свое название ткачики получили за своеобразное искусство постройки гнезд, которые делают в виде висячих шаров. или гамаков из листьев, скрепленных растительными волокнами. Некоторые из этих птиц устраивают гнезда-шары в дуплах, под застрехами или в ветвях деревьев. Многие ткачики отличаются богатством оперения, разнообразием форм и размеров.