Почему иногда говорять Голландия, а иногда Нидерланды в чем разница?

Айдар Гиматдинов Профи (572), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Мастер (2107) 16 лет назад
НИДЕРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК - родной язык приблизительно 22 миллиона жителей Европы: 16 млн. голландцев и 6 млн. бельгийцев. Таким образом, число говорящих на нидерландском языке превышает число говорящих на всех скандинавских языках вместе взятых.
В России нидерландский язык обычно называют голландским, иногда фламандским. Но на самом деле и голландский, и фламандский - варианты нидерландского: по-голландски говорят на западе Нидерландов, по-фламандски - в Бельгии.
Для нидерландского языка характерно существование многочисленных диалектов, носители которых не сразу понимают друг друга, хотя различия относятся в основном к сфере фонетики, в области лексики и грамматики разница незначительна. Кроме того, у нидерландского языка есть еще и "младший брат" - язык африкаанс. Это первый язык шести миллионов граждан ЮАР (в т. ч. трех миллионов цветных) и второй или третий язык еще девяти миллионов жителей этой же страны.
О своеобразии нидерландской языковой культуры (и менталитета! - прим. L.K.) говорят следующие факты: голландцы всегда охотнее изучали иностранные языки, чем навязывали другим народам собственный. Даже в своей бывшей колониальной империи голландцы никогда не отстаивали своих языковых интересов. Великий голландский гуманист Эразм Роттердамский писал исключительно по-латыни; больше половины писем Винсента Ван Гога написаны на французском языке. Любопытно также то, что орфографическая норма нидерландского языка была выработана лишь в XIX в. - а в 1998 г. будет закончен Словарь нидерландского языка, работа над которым ведется с 1852 г. ; это будет самый большой в мире толковый словарь - в 40 огромных томов (44 тысячи страниц в два столбца) .
нетуПросветленный (43615) 16 лет назад
Про голландский язык, вроде как, ничего не спрашивали? И вопрос был совсем не о том как классно вы можете пользоваться Википедией.
Остальные ответы
Ксения Апанасенко Профи (908) 16 лет назад
Совершенно никакой разницы. Страна одна и та же
Ирина Профи (898) 16 лет назад
разница в том что когда чей была колонией
Galina Мыслитель (6541) 16 лет назад
Это одна и та же страна.
desidor Мудрец (18867) 16 лет назад
Голла́ндия (нидерл. Holland) — историческая область на западе Нидерландов. Включает территорию двух провинций страны — Северной Голландии (Noord-Holland) и Южной Голландии (Zuid-Holland). В прошлом Голландия была графством, входившим в Священную Римскую империю. Впоследствии стала одним из государств, образовавших Республику семи объединённых провинций Нидерландов (существовала с 1581 по 1795 г.) . Название Голландия происходит от holt land (буквально «деревянная страна») . В ряде стран это название расширительно употребляют в отношении всего королевства Нидерландов, что является нарушением политической корректности (точно так же, к примеру, как употребление название Англия применительно ко всей Великобритании) . Такое употребление вызывает протест у некоторых жителей других провинций, в частности Фрисландии, Северного Брабанта, Лимбурга и др
Нидерла́нды, официальное название Короле́вство Нидерла́нды (нидерл. Koninkrijk der Nederlanden) Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли» , однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс) . Нидерланды часто называют Голландией, хотя это политически некорректно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов.

нетуПросветленный (43615) 16 лет назад
Молодец! Ставлю тебе 5 за умение пользоваться Википедией.
нету Просветленный (43615) 16 лет назад
Королевство Нидерланды - официальное название, Голландия - общепринятое. Т. е. , разница примерно как между Россией и Российской Федерацией. Или, скажем, скажешь Персия и Иран - одно и то же, Мадьяры и Венгрия, и еще примеры есть - возьми хоть некоторые наши республики и автономные окгруга: Саха и Якутия, Югра и Ханты-Мансийский округ и т. д.
Галина Ягодкина Мудрец (12250) 16 лет назад
Нидерланды - это название государства, а в него входит самая большая провинция Голландия. Но если мы Нидерланды называем Голландией, это не будет серьезной ошибкой.
Источник: http://g2n.ru/
андрюха Васенёв Мастер (1851) 16 лет назад
Правильно Нидерланды, там есть субъект Голландия, по этому все привыкли называть страну Голландией
Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Не знаю, насколько понравится именно мой ответ.
Нидерланды - это весь угол Европы между Германией, Люксембургом (который гораздо больше, чем Великое Герцогство, поскольку включает также довольно большую территорию Белгии, и Францией.
Вспомним, что никто не говорит о Голландской буржуазной революции 16 века, только о Нидерландской.
А вот в Нидерландах 2 провинции из 12 действительно имеют название Голландия. Но это, можно сказать, главные провинции, именно в них находятся Амстердам (столица) , Гаага (месторасположения правительства Нидерландов) и Роттердам (крупнейший порт Европы) . Возможно, поэтому многие иностранцы называют эту страну Голландией.
А что же сами жители Нидерландов - ха! , они тоже этим грешат.