почему растут волосы и ногти?

Марина Ученик (214), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Wentworth Miller Просветленный (26713) 16 лет назад
Атавизмы и рудименты.
Школьная программа по анатомии за шестой класс.
Смиритесь, ВЫ одна из нас.
У меня шерсть растет, посмотрите, но ведь живу.
Остальные ответы
Жека... Мастер (1347) 16 лет назад
Может это у тебя какая-то аномалия?
Обратись к врачу!
Источник: Мозг...
Лёка Высший разум (136587) 16 лет назад
Волосы и ногти – придатки нашей кожи, которые подвластны тем же законам, что и последняя. Для кожи и ее придатков характерно постоянно самообновление, для чего в основе кожи, волос, ногтей лежат клетки, которые активно размножаются; новые клетки вытесняют старые. Только если в коже этот ее постоянный рост и обновление не заметны (кожа плоская, старые эпителиальные клетки тоненьким слоем постоянно слущиваются, потому размножение и прибавление новых клеток не заметно) , то волосы и ногти - ороговевают и потому их старые клетки не так просто "слущить". Потому мы и наблюдаем их "рост", хотя то же самое происходит с любым эпителием.

Волосы покрывают в разной мере всю кожу кроме ладоней, подошв и губ. Тот волос, который мы видим, это ороговевшее неживое образование, называемое стержнем волоса. Живая часть волоса находится в коже и называется корнем. Корень заканчивается небольшим утолщением – луковицей. Рост каждого волоса происходит за счет непрерывного размножения клеток луковицы. Они делятся, созревают, высыхают, ороговевают, последовательно формируя волос. Поскольку клетки луковицы живые, им нужны кислород и питательные вещества, которые поступают к ним с кровью по тончайшему кровеносному сосуду. В самом волосе живых клеток нет. Волос, который мы видим, состоит из чешуек (это все, что осталось от клеток луковицы) , содержащих кератин, пигмент меланин и пузырьки воздуха.

Каждый волос отрастает за день на 0,3-0,8 мм, или, примерно, на 1 см в месяц. Насколько длинными вырастают волосы – зависит от генетики. У кого-то волосы на голове могут вырасти максимум до плечей, а дальше секутся, ломаются. Некоторые счастливицы могут отрастить косу до пояса.

Ногти - плотные роговые пластинки, которые защищают ткань ложа ногтя от воздействия различных факторов внешней среды. Как и в случае с волосом, большая часть ногтя неживая. В строении ногтя можно различить ногтевую пластинку (то, что мы видим) и корень. Живые клетки, за счет деления которых и происходит рост ногтя, находятся в его корневой части. Постепенно клетки превращаются в роговые пластинки ногтя. Ногти растут медленнее, чем волосы. В среднем за неделю ногти рук отрастают на 1 мм, а ногти ног - на 0,25 мм. У женщин ногти растут несколько медленнее, чем у мужчин, у детей быстрее, чем у взрослых.

Интересно то, что ногти и волосы могут расти еще некоторое время после смерти человека, потому что клетки волосяных луковиц и клетки корня ногтя не очень чувствительны к недостатку кислорода.