Что Вы знаете о растении - "тезке" птицы рябчик?

полный ответ фото и ссылки приветствуются ...

Луковичный травянистый многолетник высотой до 1 м. Луковица округлая, состоит из мясистых чешуй с неприятным запахом. Цветки колокольчатые или кубаревидные - белые, желтые, красноватые, фиолетовые, одиночные или собраны в кистевидное или зонтиковидное соцветие. Цветет в апреле - мае. К основным видам относятся: рябчик императорский - высотой до 1 м; шахматный - высотой до 50 см; рябчик Радде - высотой 80-90 см; и русский - высотой до 60 см, с темно-красными цветками, диаметром до 2 см, собранными в рыхлую кисть по 2-5 штук. Используют растения для групповых посадок на газонах, в цветниках, среди деревьев и кустарников. Рябчик пригоден для срезки и выгонки.

Название происходит от латинского слова 'fritillus' — шахматная доска; дано за пеструю окраску цветков некоторых видов, напоминающих шахматную доску. По другой версии - от латинского fritillus, что означает кубок или сосуд для игральных костей, и связано не с окраской, а с формой цветка. Русское название “рябчик” растение получило за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями лесной птицы семейства тетеревых.

Род представлен 179 видами, распространенными в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Америке. Имеет свои биологические особенности и историю культуры. Систематики делят род на 6 групп. В разных системах они рассматриваются как подроды, или отдельные роды.
Основные группы:
Рябчики группы Petilium часто встречаются на дачных участках. Она объединяет более крупные виды, произрастающие в Турции, Туркмении, Северо-Восточном Ираке и Иране и Западных Гималаях. :
Рябчик императорский — F. imperialis
Рябчик Радде — F. raddeana = F. askabadensis
Рябчик Эдуарда — F. eduardii = F. imperialis f. indora
Рябчик читральский — Fritillaria chitralensis

Наиболее многочислена группа Eufritillaria, включает виды (разделенные на 4 группы) , происходящие из Западной Европы, Средиземноморья и Западной Азии.
Рябчик иглолепестный — F. acmopetala
Рябчик ауреа — F. aurea = F.brumulleri = F.cilicico-taurica
Рябчик бифинский — F. bithynica = F. citrina = F.dasyphylla = F.pineticola
Рябчик кавказский — F. caucasica
Рябчик толстолистный, или курдский — F. crassifolia = F.grossheimiana = F.kurdica
Рябчик Дэвиса — F. davisii
Рябчик Элвиса — F. elwesii
Рябчик — F. ehrhartii
Рябчик греческий — F. graeca
Рябчик гуиччи — F. guissichae
Рябчик аманский — F. hermonis amana
Рябчик обертковый — F. involucrata
Рябчик латакийский — F. latakiensis
Рябчик широколистный — F. latifolia
Рябчик желтый — F. lutea
Рябчик шахматновидный, или малый — F. meleagroides = F. minor
Рябчик шахматный — F. meleagris
Рябчик Михайловского — F. michailowskyi
Рябчик крошечный — F. minuta
Рябчик горный — F. montana
Рябчик черный, или пиринейский — F. nigra = F. pyrenaica
Рябчик Ольги — F. olgae
Рябчик восточный — F. orientalis
Рябчик бледноцветковый — F. pallidiflora
Рябчик пинардии — F. pinardii = F.alpina = F.fleicheri
Рябчик понтийский — F. pontica
Рябчик Регеля —F. regelii
Рябчик — F. renteri
Рябчик русский — F. ruthenica
Рябчик Тунберга — F. thunbergii
Рябчик уссурийский — F. ussuriensis
Рябчик витталии — F. whittallii

Также выделяют группу Liliarhyza:
Рябчик родственный — F. affinis
Рябчик двуцветковый — F. biflora
Рябчик камчатский — F. camtschatcensis
Рябчик дагана — F. dagana
Рябчик давида — F. davidii
Рябчик сизый — F. glauca
Рябчик Максимовича — F. maximowiczii

Это рябчик.
Фритиллярия происходит от латинского слова 'fritillus' - шахматная доска; дано за пеструю окраску цветков некоторых видов, напоминающих шахматную доску. По другой версии - от латинского fritillus, что означает кубок или сосуд для игральных костей, и связано не с окраской, а с формой цветка. Русское название "рябчик" растение получило за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями лесной птицы семейства тетеревых.

Рябчики бывают разные.

Самый оригинальный из них - императорский.

Высотой, может быть, чуть ниже стола. У него на верхушке прямого стебля собраны крупные цветы, как у тюльпана. Но цветы опущены вниз. И на стебле не один, а несколько цветов. И над этим соцветием еще листочки, как корона, поднимаются вверх. Этот цветок еще называют «райским деревом» , а на Украине и Кубани его зовут «царской короной» . Не зря же и официальное название рябчика - императорский! Цветки у него бывают красные, оранжевые, желтые.

Есть рябчик шахматный - у него на бледно-голубоватом фоне темные клеточки.

На каждом лепестке фритиллярии у основания, где он крепится, шарик беленький, похожий на белок глаза. На нем постоянно держится капелька, и эти капли падают, как слезы. Потому и цветок этот называется Слезы Марии.

Легенда об этом такая. Когда весть о том, что Христа предали на распятие, дошла до Его Матери, Она зарыдала. И этот цветок тоже заплакал с Нею, и плачет до сих пор. Поникшие цветы создают впечатление, что этот цветок скорбит о Христе. Причем настолько обильно падают капли нектара, что когда не слишком жарко и не слишком сухо, то у подножья рябчика образуется темный от влаги круг.

http://flower.onego.ru/lukov/fritil_i.ht...
http://www.nkj.ru/archive/articles/5667/...
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp...
http://otvet.mail.ru/question/14916801/

рябчиков более трехсот разновидностей. Какой из них конкретно имеете ввиду?

Фритиллярия, а в народе просто "Рябчик". Моему мужу они нравятся и он их выращивает. Но запах у них отвратительный: http://foto.mail.ru/mail/ele5228/517/538.html

Это растение попало в Европу в 16 столетии из Турции. Примерно в это же время австрийский посланник при дворе турецкого султана впервые привёз тюльпаны. И вот уже 400 лет без императорского рябчика не обходится ни одна ботаническая коллекция. Ни один сад в голландском стиле не может обойтись без этого цветка.
22 фото Рябчиков группы Eufritillaria ; описание видов

Русским словом "рябчик" называют и цветок, и всем известную птицу за рябой (шахматный) рисунок лепестков и оперения. Рябчик, по-латыни Fritillaria (фритиллярия) - род из трех десятков видов растений, относящихся к семейству лилейных. Его ни с чем нельзя спутать. Растение получило название от латинского слова fritillus – стаканчик, из которого бросают игральные кости. Цветки, листья и луковицы имеют своеобразный запах. Солидные источники утверждают, что это острый лисий запах.

Представи тели этого рода встречаются в южных лесостепных и горных районах нашей страны. Рябчики - близкие родственники широко известных тюльпанов, крокусов, нарциссов, лилий, ландыша, купены, а также всевозможных луков, спаржи и других издавна культивируемых растений.

Пройти мимо этого цветка невозможно, он привлекает своей необычностью и великолепием. Скорее похож на миниатюрное деревце, усыпанное колокольчатыми цветами. Многие называют его “райским деревом”, а на Украине и Кубани величают “царской короной”. Это замечательное растение украсит собой любой уголок вашего сада, а имя ему - рябчик императорский.

ШАХМАТНЫЕ - КОРОЛЕВСКИЕ РЯБЧИКИ

развести рябчики можно и семенами :

Семена рябчиков высевают в открытый грунт осенью или весной. Так как семена рябчика через 2-3 года теряют всхожесть, то лучше сеять под зиму свежесобранные семена. Цветения сеянцев рябчика императорского, в отличие от большинства других видов рябчика, придётся ждать долго (7-10 лет) .

форум: выращиваем рябчики

как вырастить рябчик

Источник: h ttp://<a href="/" rel="nofollow" title="228881:##:http://www.florist.ru/articles/fritillaria.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>