ГУФАНГ обитает там же, где и верховая форель, то есть в лесных реках и озерах. А интересна она тем, что имеет привычку ПЛАВАТЬ ЗАДОМ НАПЕРЁД так как очень не любит, когда ей в глаза попадает вода. Лесорубы говорят об этой рыбешке так: "Она размером с карася, только гораздо больше!"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Открытие латимерии (Latimeria chalumnae), единственного ныне живущего представителя отряда целакантообразных и надотряда кистеперых рыб, было самым удивительным событием за всю историю ихтиологии. Кистеперые обитали в океане еще 360 млн лет назад, а 80 млн лет назад, как считалось, полностью вымерли.
Об их "воскрешении" написано очень много. Первую рыбу поймали 22 декабря 1938 г. в донный трал у восточного побережья ЮАР, у Ист-Лондона, вблизи устья реки Чальмы (или Чалумны). После этой первой находки профессор Дж. Смит искал рыбу целых 14 лет, и второй экземпляр был пойман только в декабре 1952 г. - оказалось, что постоянная популяция целакантов обитает на небольшой акватории у трех Коморских островов - Гран-Комор, Мохели и Анжуан, в западной части Индийского океана. А первая пойманная рыба просто случайно заплыла в воды ЮАР.
Однако в 1992 г. одну латимерию выловили у Южного Мозамбика, а другую в 1995 г. поймали у юго-западной части Мадагаскара. Считается, что туда целакантов заносит мощным Мозамбикским течением. Правда, Мадагаскарские власти давно были убеждены, что латимерия водится у побережья их страны и даже заказали изображение этой рыбы на почтовой марке. Разумеется, присутствует целакант - с полным на это правом - и на почтовых марках Коморских островов.
Состояние коморской популяции ученые постоянно контролируют. Начиная с середины 80-х гг. сотрудники Института физиологии поведения им. Макса Планка (Германия) под руководством зоолога Х. Фрике регулярно спускаются на подводном аппарате на глубину около 200 м и ведут перепись всех живых рыб. Распознать каждую из них "в лицо" позволяют светлые пятна, разбросанные на серовато-голубом фоне тела.
В ходе наблюдений выяснилось, что латимерия ведет ночной образ жизни, опускаясь для охоты на глубины до 700 м и более. С наступлением дня рыбы возвращаются в подводные пещеры, расположенные на глубине 150-200 м. Целаканты удивительно хорошо владеют своим, казалось бы, неуклюжим и грузным телом. Они могут ПЛАВАТЬ ЗАДОМ НАПЕРЁД, и брюхом вверх, могут стоять на голове или лежать брюхом на дне... Но вот ползать по дну с помощью своих мощных плавников, как это считалось ранее, скорее всего, не могут.
http://www.palaeos.com/Vertebrates/Units/140Sarcopterygii/Images/LatimeriaPhoto.jpgЛатимерии - рыбы медлительные. Большую часть времени они как бы парят в воде, используя для этого морские течения, идущие вдоль склонов островов. Однако даже "паря", рыбы легко огибают препятствия и прекрасно ориентируются в окружающем пространстве, используя для этой цели электрорецепцию.
При активном плавании латимерии используют парные (особенно грудные), второй спинной и анальный плавники. Парные плавники бьют сверху вниз при разгоне, и рыба движется подобно судну на подводных крыльях. Чтобы развернуться, целакант прижимает к телу один грудной плавник и расправляет противоположные. Мощный удар хвостового плавника используется лишь во время быстрого рывка. Когда латимерия плывет, ударяя парными плавниками, они работают не синхронно, как у других рыб, а попеременно, подобно ногам наземных четвероногих: левый, правый грудной и правый брюшной, а потом наоборот. Так же работают плавники и у двоякодышаших рыб.
Общая численность латимерии в 1989-1991 гг. оставалась хотя и небольшой, около 200-300 экз., но стабильной. Однако к 1994 г. число наблюдаемых рыб стало убывать. Исследователи полагают, что наиболее вероятная причина этого - незаконный вылов строжайше охр