Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
18лет
Изменено

Как часто надо поливать кактус?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет

Полив кактусов

Многие любители растений видят в поливе кактусов определенные проблемы. Некоторые полагают, что, будучи пустынными растениями, кактусы вообще не требуют полива. Другие поливают свои кактусы понемногу каждый день. И то, и другое неправильно. Здесь также справедливо следующее: если понять основные потребности кактусов, то за этими растениями будет легко ухаживать.

Обычные кактусы поливают только тогда, когда они растут или цветут, и даже в этом случае только тогда, когда почвенный субстрат просохнет. Когда кактусы растут и цветут, они нуждаются в воде, причем тем больше, чем быстрее они растут. К тому же когда они стоят в тепле и испаряют больше влаги, их необходимо поливать чаще и более обильно. И наоборот: когда кактусы - например, во время зимнего периода покоя - содержатся в прохладных условиях, полив прекращают совсем. При температурах ниже 10-15гр. С у кактусов приостанавливается обмен веществ, вода больше не усваивается растениями и полив в это время в любом случае приведет к загниванию корневой системы.

Поэтому зимой с октября по март при прохладном содержании подавляющее большинство кактусов не следует поливать совсем. Если они зимуют в более теплых условиях - например, на подоконнике жилой комнаты - или же речь идет о кактусах из тропических регионов, то зимой их поливают очень умеренно: примерно одна чайная или столовая ложка воды в неделю.

Весной, когда растения возобновляют рост и у них появляются первые бутоны, кактусы вначале только опрыскивают теплой водой и очень умеренно поливают чистой водой (без удобрений!) . Благодаря этому с растений смывается накопившаяся за зиму пыль и стимулируется образование всасывающих воду боковых корешков. Во время периода вегетации с марта-апреля по сентябрь-октябрь кактусы раз в одну-три недели основательно поливают. Тем не менее какого-либо жестко установленного правила здесь нет; частота полива зависит от местоположения растения, температуры, размеров и вида цветочной посуды, почвенной смеси или субстрата и не в последнюю очередь от роста самого растения.

Однако в принципе поливать кактусы следует лишь тогда, когда почва почти просохнет не только на поверхности, но и в глубине горшка. Еще не просохший, сырой субстрат никогда не поливают!

Исключением из этого правила являются эпифитные и лесные кактусы, у которых субстрат никогда не должен полностью пересыхать. Эти кактусы, некоторые из которых цветут в зимнее время, содержат в более теплых условиях также зимой и поливают умеренно. Однако и эпифитные кактусы предпочитают лишь легкую влажность субстрата и не любят переувлажнения.

В любом случае поливать кактусы следует снизу через поддон.

Аватар пользователя
Ученик
10лет

аааааааааааааааааааааааааааа ПРОСТО. НАДО. НАПИСАТЬ. ЦИФРУ. СКОЛЬКО. РАЗ. ПОЛИВАТЬ.
нАФИГА СТАТЬЮ ВСЕМ НАСРАТЬ!

Аватар пользователя
Знаток
10лет

Статья вода-водой, но последняя строчка - нужнее всего =D

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Пздц.. Спросили сколько поливать, ждали ответа "Раз в неделю",а тут целый трактат.. Ахринеть..

Аватар пользователя
Ученик

ебаноид , в чем проблема дать четкий краткий ответ без лишней xyйни

Аватар пользователя
Ученик

Люди, вы идиоты? Вы ещё спросите когда польет дождь в следующем году. Идите к черту со своими точными ответами. Вводной информации почти ноль, нет условий в котором он будет находится и прочее. Нет нам надо, что бы мыслители майл.ру гадали где вы, кто, зачем и почему?

Аватар пользователя
Ученик
18лет

Раз в полгода прошёл мимо, плюнул в горшок и забыл. За 10 лет вырос в 8 раз (в высоту) . И хоть бы хны...

Источник: Поливатель
Аватар пользователя
Ученик
8лет

мда дочего лень доводит

Аватар пользователя
Ученик
6лет

Класс )

Аватар пользователя
Ученик
18лет

можно 1 раз в неделю

Аватар пользователя
Ученик

лучший ответ , а не как выше понаписывали кучу ненужной инфы

Аватар пользователя
Ученик
18лет

Если на улице льёт дождь, температура ниже +15, то поливать вообще не стоит. Можно сбрызгивать поверхность почвы тёпленькой водичкой, да так, чтобы только верхний слой грунта намокал. Начиная с мая, когда у кактуса начался период роста, да и на улице тепло и солнечно, поливать кактусы нужно чаще. Смотришь на землю, если верхний слой высох - поливай, но чуть-чуть (5-10 мл) воды (обязательно кипячёной и отстоянной) . Главное не заливать - это губительно для "колючки"!

Аватар пользователя
Ученик
18лет

Зимой можно вообще не поливать, а летом по мере подсыхания земляного кома

Аватар пользователя
Ученик
8лет

))) Помню, снимала квартиру, и стоял на комоде кактус. ОгроОомный такой, с кучей разновозрастных "детёнышей" на себе и в большом горшке - видимо, долго растили. Я по незнанию и молодецкой безалаберности поливала его вместе со всеми остальными цветами раза 2 в неделю. И вот однажды сплю, а он каАак бахнется ко мне в кровать (ойой), да под одеяло, да под попу, да со всеми своими многочисленными отростками... Как же я взвыла сонная, носилась по квартире и орала))) Смешно сейчас, а тогда-то я надумала в пол секунды, что дробью мне ТУДА стрельнули.. ну.. спросонья-то чего не подумаешь в такой ситуации
Короче, залила его, он около корней под землей прогнил, вот и бахнулся. Виноватая я, виноватая я виноватая я, что залила..

Аватар пользователя
Знаток
8лет

))))))) Бывает))))

Аватар пользователя
Ученик
18лет

Вообще-то (если не ошибаюсь в названиях) кактусы бывают лесные и степные и требования к полив у них разное.

Аватар пользователя
Ученик
18лет

http://www.cactus.net.ru/index.shtml - посмотрите лучше здесь!!!!

Аватар пользователя
Профи
18лет

2 раза в неделю, зимой один раз в неделю

Аватар пользователя
Знаток
18лет

В начале периода покоя, который начинается в конце лета, полив ограничивают, а с середины осени сводят к минимуму. Весной полив увеличивают, летом поливают по мере подсыхания. Комнату, где растут кактусы, в теплые дни рекомендуется регулярно проветривать.

Аватар пользователя
Гуру
18лет

По-моему раз в неделю чуть-чуть, а зимой еще реже.



Видео по теме