Может кто знает. почему кошки перебирают лапами когда их гладиш?

Андрейчик-RU Ученик (106), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алисия Лерой Мастер (1177) 15 лет назад
Чтобы понять это, надо вспомнить, как котенок сосет сосок своей матери. Он производит абсолютно такие же движения, что и в описанной ситуации, то есть нажимает своими крошечными лапками таким же образом на живот своей кормилицы. Эти движения стимулируют перемещение молока к соску, а капли - результат выделения слюны в предвкушении ожидаемого лакомства. Эти, если можно так выразиться, ''молочные приемы'' производятся в очень медленном темпе, одно движение примерно в две секунды, и всегда сопровождаются громким мурлыканьем.
То, что взрослое животное мнет и массажирует таким же образом своего хозяина, можно трактовать как элемент инфантильности в поведении. Очевидно, в тот момент, когда владелец кошки расслабленно садиться в кресло, чтобы отдохнуть, животное получает информацию, интерпретируемую им как ''я - твоя мать и я готова допустить тебя к своей груди''. В этой ситуации у взрослого животного как бы просыпается поведенческая программа маленького котенка, и, сидя на коленях хозяина и удовлетворенно мурлыча, кошка совершает движения, стимулирующие выделение молока.
Остальные ответы
Мак$ $Викторович$ Мудрец (11896) 15 лет назад
инстинкт или рефлекс может!!!! я не физиолог!!!!
Valentine Гуру (3963) 15 лет назад
Это типа экстаза так сказать, возбуждения... балдеет она..
Slavik Petrenko Знаток (279) 15 лет назад
Neobizatelno!!!,Nekotorim po barabanu
Doctor-Evil Гуру (3146) 15 лет назад
Когда тебя гладят ты чем перебираешь !!!
Андрей Авдиенко Профи (794) 15 лет назад
Видел как котята сосут кошкину сиську?
Посмотри как нибудь и поймёшь!!!!
Пользователь удален Мастер (1208) 15 лет назад
скорее всего от удовольствия.
масяня Мастер (1372) 15 лет назад
Я считаю, что у них пик удовольствия!
Абиссяка Просветленный (27463) 15 лет назад
Когда ласкаемая кошка довольна, она может совершать поочерёдно поступательные движения передними лапами, впуская и выпуская когти. Это движение назвается "молочный шаг" - таким движением котята стимулируют выделение молока из сосков матери при кормлении. Таким образом взрослая кошка "вспоминает детство", когда она, будучи котенком, сосала материнское молоко. Иногда "молочный шаг" сопровождается отчётливым причмокиванием кошки. Некоторые кошки совершают "молочный шаг" когда их ласкают, другие могут делать это самостоятельно, уткнувшись мордой в какую-нибудь пушистую вещь, но в любом случае он означает то, что кошка очень довольна. Молочный шаг как правило сопровождается мурлыканьем.
Пользователь удален Мастер (1040) 15 лет назад
Она выражает тебе признательность.