сколько людей живет в России

Saha Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
sender Мудрец (18307) 15 лет назад
Успехи" демографии: Россия поражена "гиперсмертностью"
События дня

Для определения тяжелого демографического кризиса, переживаемого Россией, некоторые исследователи придумали особый термин - "гиперсмертность". Им обозначается высокий уровень ухода из жизни трудоспособных людей в период, когда в стране нет войны.
В докладе, подготовленном для ООН российскими экспертами под руководством профессора МГУ Валерия Елизарова, в частности, отмечается, что в России смертность среди трудоспособного населения в 3-5 раз выше по сравнению с большинством стран со сходным уровнем экономического развития, сообщает UPI. В абсолютном выражении это означает, что к 2020 году работающее население страны будет сокращаться на миллион человек каждый год, и это чревато катастрофой в социальной сфере - если сейчас на тысячу работающих приходится 650 неработающих, то к 2020 году это соотношение составит 900 к тысяче.
Ситуацию усугубляет эпидемия СПИДа. В России наблюдается резкий рост числа ВИЧ-инфицированных за последние 10 лет - в 370 раз. По состоянию на 2007 год зарегистрировано 407 тыс. носителей. По оценкам Федерального СПИД-центра, общее число зараженных превышает 1,3 млн.
Объяснением демографического кризиса является 20-летний период реформ. За это время, говорится в докладе, часть населения, живущая за чертой бедности, выросла в несколько раз. Это повлекло за собой распространение пороков, связанных с бедностью, - алкоголизма, курения. К этому следует добавить неважное питание, плохое медицинское обслуживание, стрессы.
Большой проблемой является алкоголизм. Каждая третья смерть среди мужчин связана с алкоголизмом - от него ежегодно погибают 426 тыс. человек. Он является причиной смерти 29% мужчин и 17% женщин.
Авторы доклада настаивают, что население России сокращается не только из-за низкой рождаемости, а из-за комплекса социально-экономических проблем, прежде всего неадекватной системы здравоохранения и нищеты. И это требует немедленных политических решений.
В ближайшие годы значительного улучшения ситуации вряд ли стоит ожидать, считают эксперты. "Правительство больше уделяет внимания рождаемости, но ежегодную смертность более 600 тыс. человек только за счет этого компенсировать нельзя", - приводят "Новые Известия" мнение научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера. 65 лет, а именно такова продолжительность жизни в нашей стране, по его словам, является просто немыслимым показателем для индустриально развитых стран.
Материал подготовлен службой информации Point.Ru
Остальные ответы
Иришка Гуру (3058) 15 лет назад
145 млн человек, более 100 национальностей
Источник: справочник туриста 2007 года
Оптимист Просветленный (38141) 15 лет назад
Сендер, после такой статистики (а она верна на 100 процентов) у нас в Украине за вступление в НАТО проголосует такой же процент населения. Ну зачем нам-то умирать? На миру и смерть красна, это не наша пословица!