Какова роль " токов смещения" в образовании электромагнитных волн ?
Вообще, токи смещения входят в уравнение полного тока из системы уравнений Максвелла.
rot H = j + dD/dt,
dD/dt - это и есть токи смещения, обусловленные поляризацией материала.
Электрические токи смещения являются генератором магнитного поля. Возникшее в какой-либо точке изменение во времени электрического поля создает переменное магнитное поле . Эти поля будут перемещатся в пространстве, при этом будет происходить их взаимное превращение. В момент появления эл. магн. излучения видимо первично электрическое поле, если этот момент взять бесконечно малым.