а как умерли динозавры?

Галина Просветленный (22347), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Феникс К Мудрец (13529) 15 лет назад
Почему вымерли динозавры?
Динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад. Причина их полного исчезновения пока не известна. Среди причин могут быть следующие:
1) упавший на Землю астероид взметнул такую тучу пыли, что она преградила доступ солнечным лучам, вызвав массовую гибель растений и крупных животных от холода; По сегодняшней теории после падения метеорита диаметром 10 км на Земле наступило нечто подобное "ядерной" зиме. При этом температура упала на всей земле в среднем на 7-12°С. По новым данным, максимальный перепад мог составить лишь 7°С.
2) земля слишком нагрелась, и динозавры не выдержали резкого потепления климата;
3) стала быстро расти численность млекопитающих, которые поедали привычную для динозавров пищу.
4) Динозавров убили насекомые - возбудители инфекций
Версия, что динозавры вымерли в результате столкновения Земли с астероидом, не объясняет многого. Конечно, динозавры вымерли довольно быстро, но не настолько молниеносно, чтобы можно было принять такое объяснение. На периферии этого общепринятого мнения всегда обретались альтернативные гипотезы: мол, динозавров убила аллергия, связанная с увеличением количества цветковых растений, или же их погребли мощные вулканы, действовавшие на территории современной Индии.
И вот "теория заболевания" получила новое подкрепление в виде вышедшей в Princeton Univercity Press книги "Кто заразил динозавров" ("What Bugged the Dinosaurs"). Ее авторы Джордж и Роберта Пойнар изучают древних насекомых, сохранившихся в сгустках окаменелой смолы, а также окаменелые экскременты динозавров, пишет The Time. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).
В своем материале они находили, среди прочего, клещей, нематод, жалящих мух и всевозможных прочих гадов, включая кишечных паразитов мелового периода. Из некоторых насекомых Пойнар удалось выделить микробов - возбудителей лейшмании и малярии, которые по тем временам, очевидно, были новыми патогенами, - следовательно, у динозавров не было к ним достаточно сильной сопротивляемости.
Авторы не утверждают, что все динозавры вымерли в результате массовой эпизоотии. Правильнее будет сказать, что постоянные болезни ослабили динозавров, в результате чего, возможно, другие катастрофы, например, кометы или вулканы, их прикончили.
Вагиф БалабековУченик (103) 9 лет назад
воще круто и всё понятно. Спасибо. В школе получил 5 с помощю этого доклада
Остальные ответы
Андрей Митин Знаток (496) 15 лет назад
вариантов много, скорее всего из-за смены климата
Наталья Гуру (2960) 15 лет назад
Замёрзли во время ледникового периода
PARADox Профи (919) 15 лет назад
вымерли потому что их начали стеснять другие виды животных более маленькие и болеее приспособленные к жизни ну и к тому же изменение климатических условий тоже несомненно сказалось на их вымирании)))
Граф Мастер (1244) 15 лет назад
делать им не чего вот и умерли, типо это новая тема такая,
Виктория Жидкова Мастер (1846) 15 лет назад
Стало холодно и нечего было кушать.
маэстро 49 Мудрец (18363) 15 лет назад
С грустью. Мечтая о тепле.
)))Милый принц Мудрец (18665) 15 лет назад
увидили как люди добывают огонь и умерли со смеху!!!)))
Ranina Мастер (1157) 15 лет назад
По официальной версии из-за падения гигантского метеорита, которое привело к смене климата.
Саня vasabi Мастер (1926) 15 лет назад
Сожрали друг друга и всё....
Макс Иванов Ученик (230) 15 лет назад
метеорит упал где то в районе мексики и ппц
Фрифе Просветленный (21403) 15 лет назад
Они не умерли и не вымерли. Они где-то в поисках лучшего, далеко-далеко.
Олька Гуру (3154) 15 лет назад
каком к верху )))))))
Ольга Богачёва Оракул (99952) 15 лет назад
Динозавр стоит и говорит самке: "Угу? ".Она :"Не. " Он опять "Угу? " Она: "Неа". Вот так они и вымерли...
Источник: анекдот.
samir karolУченик (115) 9 лет назад
однозначно и кратко: 65 миллионов лет тому назад, в окончании мелового периода, на завершении мезозойской эры. На протяжении целых 150 миллионов лет постоянно изменявшиеся виды динозавров одни господствовали на земном шаре, а после внезапно за очень короткий промежуток времени и вовсе пропали с лица планеты. В отложениях третичного возраста не обнаружили ни малейших следов. Однако, не все группы и виды динозавров смогли дожить до конца мелового периода. Ещё за 120 миллионов лет до этого, где-то с
samir karolУченик (115) 9 лет назад
paverte mne