Как называется это растение. Почему?

Имя ему - Аквилегия.
Аквилегия (водосбор) - неблагодарность. По французкой легенде, в деревушке жила сварливая женщина, она надоела своему мужу придирками и он решил с ней расстаться. Испугалась ворчунья, обратилась за помощью к людям, и один человек пожалел её. Он посоветовал отварить цветы водосбора и, когда захочется поворчать, набирать в рот их отвар. В доме наступил мир и тишина, а французы с тих пор стали называть цветок травой сваливой бабы.
В Англии и на американском континенте это растение известно под именем колумбина, что означает голубушка, голубка. В России тоже иногда встречается название голубка, а в некоторых областях — орлик. Древние же германцы называли цветки аквилегии туфельками эльфов (в мифологии кельтских племен эльфы — лесные человечки, олицетворяющие духов природных стихий) .
Аквилегия, или Орлик как ее иногда называют, популярна в садах вот уже много веков.
Она принадлежит к семейству лютиковых, имеет более чем 70 разновидностей и растет повсюду в Европе и Северной Америке.
Ботаник Карл Линней заметил, что лепестки, которые оканчиваются полыми шпорцами, напоминают когти орла, по латыни - Аквила. Отсюда и произошло название.
Культивировать ее начали еще во времена средневековья. Изображения Аквилегии встречаются на гобеленах или картинах того времени. А ее нежные цветы вскоре даже стали символизировать Святой Дух… Иногда этот цветок даже называли – «Башмачки Девы Марии» , потому что Аквилегия росла в монастырских садах, посвященных Деве Марии.
Одновременно по причине непостоянства цветовых оттенков Аквилегию прозвали Колумбиной, думая, что этот цветок слишком капризен… Именно поэтому Аквилегию стали считать символом измены, за что цветок и приобрел свою отрицательную репутацию.
Этот цветок использовали для приготовления пищи с 15 века, добавляя в качестве приправы в мясные блюда. Мастера приготовления блюд использовали цветок как натуральный краситель для желатина.
Лекарственные свойства цветка были хорошо известны североамериканским индейцам. Чай из лепестков аквилегии они использовали против болезней желудка, кашицу из листьев прикладывали при болях в суставах, а из душистых семян варили «любовный напиток» .

водосбор
Водосбор; орлик; аквилегия (columbine) – Aquilegia vulgaris – растёт по лесным полянам, опушкам, издавна выращивается как декоративное. Относится к семейству лютиковых. Разводится в садах, всего чаще A. vulgaris L. с фиолетовыми цветами, реже красными, розовыми и белыми; известны сорта с простыми и махровыми цветками. Русское «водосбор» – калька с латинского научного названия рода Aquilegia, но почему оно так по латыни названо Линнеем, не очень понятно. Одни авторы производят название рода от латинских aqua «вода» и lego «собираю» , по способности листьев и цветков собирать и сохранять дождевую воду и росу; другие – от aquila «орёл» , по изогнутым шпорцам цветка водосбора, напоминающим когти орла (отсюда более редкое русское название орлик) . Плод – пятилистовка. Семена мелкие, черные, блестящие.
Ядовитое и лекарственное растение.
Длинные стебли аквилегии символизируют любовную неверность, предательство, неблагодарность (columbine в этом смысле – антоним violet, душистой фиалки) .
аквилегия
Это аквилегия или народное название водосбор. Цветет вначале лета, бывает махровая и простая и имеет огромное колличество различных цветов.