Водная среда - царство ракообразных, однако некоторые из них приспособились и к жизни на суше. Таковы общеизвестные мокрицы, некоторые тропические крабы и раки-отшельники. В связи с выходом некоторых ракообразных на сушу (тропические виды крабов и раков-отшельпиков) их жабры постепенно редуцировались и жаберная полость превратилась в лёгочную, приспособленную для воздушного дыхания.
Раки – отшельники
Эти сухопутные раки близки по своему положению к настоящим ракам отшельникам. В отличие от многих других раков, пользующихся раковинами различных моллюсков в качестве домика, некоторые виды этого рода используют не спирально извитые раковины брюхоногих моллюсков, а почти прямые раковины лопатоногих моллюсков. Брюшко у таких видов вполне симметричное. Однако некоторые ценобиты придерживаются более консервативных убежищ, например вид Coenobita clypeatus.
Мокрицы (Oniscidae) - семейство равноногих ракообразцих (Isopoda).Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и оченьмала, вторая сильно развита. Глаза по бокам головы; верхние челюстилишены щупалец. Многочисленные представители этого семейства (18 родов и более 250видов) живут на суше (хотя некоторые и держатся преимущественно уберегов пресных или соленых вод) по большей части во влажных местах: подкамнями, под лежащим на земле деревом, в погребах и т. п. Днем онипрячутся и выходят на поиски пищи вечером или ночью. Питаютсярастениями, частью разлагающимися, частью живыми и могут иногдаприносить некоторый вред огородным растениям (но вместе с тем онипоедают и растения вредные) .
ВОР ПАЛЬМОВЫЙ (Birgus latro) На внутренней поверхности стенок жаберных полостей у этого сухопутного потомка раков-отшельников развиваются гроздевидные складки кожи, в которых разветвляются многочисленные кровеносные сосуды. Это — настоящие легкие, позволяющие использовать кислород заполняющего жаберные полости воздуха. Легкие вентилируются благодаря движениям скафогнатита, а также вследствие способности животных время от времени приподнимать и опускать карапакс, для чего служат специальные мышцы. Замечательно, что при этом сохраняются и жабры, правда, относительно малых размеров. Удаление жабр нисколько не вредило дыханию Birgus; с другой стороны, рак полностью потерял способность дышать в воде. Погруженный в воду пальмовый вор погибал через 4 ч. Остаточные жабры, по-видимому, не функционируют.
сайт о ракообразныхОказывается, не все крабы живут в море: в тропиках Африки и Центральной Америки обитают крабы, которые проводят всю жизнь на мангровых деревьях. Это небольшие по размеру членистоногие, длина которых составляет менее восьми сантиметров.
Местом обитания мангрового краба являются леса - заросли деревьев, корни которых погружены в соленую воду. Крабы прячутся в норах под корнями дерева, а для того, чтобы подкрепиться - поднимаются по стволу, где лакомятся сочными листьями. Чтобы добраться до веточки с листьями крабу приходится подниматься на высоту до 15 метров (а это высота пятиэтажного дома) , такой подъем занимает полтора часа.
На одном дереве могут жить десятки, а то и сотни крабов, в одно и тоже время масса крабов начинает свое «взятие» мангрового дерева. Удивительно, но каждый краб пасется на одной или нескольких ветках дерева, которые составляют его личное «пастбище» . Они выскребают лист так, что остается только тоненькая кожица, а потом ловко перескакивают на другой, и продолжают трапезу.