кто такие эзотерики?

Пользователь удален Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вероника Чернуччи Гений (61638) 15 лет назад
ЭЗОТЕРИК - человек увлекающийся эзотерикой (изучающий - ученый) .

Эзотерический (от др. -греч. ἐσωτερικός — скрытый) — такой, который содержит внутренний, глубинный или же тайный, спрятанный смысл.

Эзотерика — специфические системы психопрактик, существующие, как правило, в рамках любых культурных и религиозных традиций, носящие преимущественно прикладной характер. В качестве примеров таких систем можно назвать суфизм внутри ислама, исихазм внутри православия, нейдан внутри даосизма, монашеские психопрактики в католицизме, йога внутри индийской традиции. Эзотерические системы скрываются в недрах религий, однако принципиально отличны от них тем, что в отличие от религии, эзотерические системы в высшей степени практичны и прагматичны.

Цель эзотерических систем, как и религиозных (экзотерических - противоположность эзотерике) : осознанное самоизменение личности, однако, в отличие от последних, эзотерические системы предлагают конкретный воспроизводимый набор методов для такого изменения. Основой для указанных изменений являются измененные состояния сознания, но, в отличие от измененных состояний сознания, достигаемых последователями многих религий, изменения личности, к которым стремятся последователи эзотерических систем, носят устойчивый характер.
Остальные ответы
NullTale Гуру (2508) 15 лет назад
Слово парапсихологи ни чего не говорит?
Young Искусственный Интеллект (121692) 15 лет назад
Время и человеческое воображение быстро исказили чистоту и философию этого учения, после того как оно было перенесено из тайного и священного круга Архатов в течение их прозелитической деятельности на менее подготовленную почву, нежели Индия, для метафизических представлений, как Китай, Япония, Сиам и Бирма. Как было поступлено с первичною чистотою этих великих откровений, можно видеть, изучая, так называемые, «эзотерические» буддийские школы древности в их современном одеянии, не только в Китае и других буддийских странах вообще, но даже во многих школах Тибета, оставленных на попечение непосвященных лам и монгольских новаторов.
Олюська Оракул (74629) 15 лет назад
Эзотерический [от греч. esoterikos внутренний] - тайный, скрытый, предназначенный исключительно для посвященных. Эзотерика — учение, доступное только посвящённым, которые не имеют права распространять его дальше. Тайными учениями считаются, например, еврейская каббала, древнегреческие мистерии, гностические учения. В настоящее время тайными являются учения масонов, теософов, антропософов.
**Иришка** Профи (762) 8 лет назад
ЭЗОТЕРИК - человек увлекающийся эзотерикой (изучающий - ученый) .

Эзотерический (от др. -греч. ἐσωτερικός — скрытый) — такой, который содержит внутренний, глубинный или же тайный, спрятанный смысл.

Эзотерика — специфические системы психопрактик, существующие, как правило, в рамках любых культурных и религиозных традиций, носящие преимущественно прикладной характер. В качестве примеров таких систем можно назвать суфизм внутри ислама, исихазм внутри православия, нейдан внутри даосизма, монашеские психопрактики в католицизме, йога внутри индийской традиции. Эзотерические системы скрываются в недрах религий, однако принципиально отличны от них тем, что в отличие от религии, эзотерические системы в высшей степени практичны и прагматичны.

Цель эзотерических систем, как и религиозных (экзотерических - противоположность эзотерике) : осознанное самоизменение личности, однако, в отличие от последних, эзотерические системы предлагают конкретный воспроизводимый набор методов для такого изменения. Основой для указанных изменений являются измененные состояния сознания, но, в отличие от измененных состояний сознания, достигаемых последователями многих религий, изменения личности, к которым стремятся последователи эзотерических систем, носят устойчивый характер.
Отшельник Просветленный (34687) 7 лет назад
Эзотерики это маги. Они изучают тонко материальное направление.

Магия как и эзотерика - является бесценным даром для умного человека. Умному человеку - она помогает стать мудрым, мудреца же она сделает богом. Глупый человек, принимаясь за магические практики, неизбежно превращается в идиота, а идиота она всегда приводит к смерти. Обычному же, заурядному человеку заниматься магией не нужно.. Ему просто некогда – так как у него, есть дела поважнее. Путь мага – это свободный выбор, потому что из магии нет дороги назад.. Прикоснувшись, к этому учению хотя бы раз, вы не сможете остановится. Даже если вы захотите остановится, Вам просто не дадут это сделать, те силы которые стоят за вами..
Источник: zemius.ru/?q=what_is_magic
Сергей Рыбаков Знаток (281) 7 лет назад
Эзотерика-наука для посвященных, способных понять смысл. Советую почитать "Тайная доктрина" Блаватской. Но голову придется поломать. Эзотерика мне помогает понять строение мира. К религии никакого отношения не имеет, к магии тоже.