на латыни это звучит как ''приготовленное снадобье'', а как это звучит по-русски?

Рыба золотая Мастер (2331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
metiss Просветленный (48420) 15 лет назад
Не карамель! С латыни это слово будет "конфета"!
Карамель (karamel) - французское слово.
Остальные ответы
а т Ученик (176) 15 лет назад
Ххахахаахах=)))Ершь=))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 15 лет назад
карамелька блин.. .
В 1715 год за произнесеную троную речь французскии король Людовик XV получил огромное яство карамелек. Оно и понятно: Людовику было в то время пять лет и лучшего способа выказать одобрение к царю канцлер не нашел.
10 Слово «карамелька» переводится с латыни как « приготовленое снадобье ».
Самые первые появились в Египте. Поскольку сахар в то время еще не был известен, вместо него употребляли финики и мед. На Востоке карамельки делали из миндаля и фиги, а в древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и засыпали кунжутом. У нас тоже было что-то вроде карамелек: в Древнеи Руси их делали из кленового сиропа, патоки и меда.
9 Самые несправедливо обвиненые карамельки - шоколадные. В Европе, в XVI веке, во время повального увлечения шоколадом, ему приписывались магические и лечебные своиства. Естествено, предположения не оправдались и тогда его стали считать источником буквально всех бед. Одна молодая магнат писала дружине: “Советую тебе больше не есть шоколада. Моя знакомая ела его во время беремености и родила на свет совершено черного ребенка”.
8 Самые романтические карамельки.
Это карамельки с клубничнои начинкои, так считают немецкие психологи. Кстати, решительные люди предпочитают виршевую начинку, застенчивые - ореховую, а творческие - кокосовую.
7 Самые искушающие карамельки.
В начале XIX века даже самые богатые и знатные барыни, будучи на званых приемах, незаметно прятали в редикюли карамельки. Объяснялось такое непристоиное поведение просто: в Росии не было кондитерских фабрик, и каждыи толстяк для каждого званого обеда готовил карамельки по собственому совету, которыи хранился в строжаишеи инсценировке.
6 Самые знаменитые карамельки - это пралине.
Они были изобретены в 1663 году. Повар приготовил их специально для французского посла в Германии, и пралине до сих пор удерживают рекорд продаж в Германии и Швеицарии.
5 Самая большая жестянка карамелек.
Компания «Мастер Фуд» изготовила ее для всемирного кулинарного шоу. В ящик ширинои 1,5 и длинои 2,5 метра вошло 800 кг шоколадных карамелек!
4 Самая большая карамелька - это мишка по прозвищу «Хаги-Бои» горои в 1,68 метра и весом 633 килограма.
Его сделали толстяки фирмы «Gummi Bear Factory». Для заготовки медведя понадобилась специальная форма весом 4 тоны. Залитая в форму фруктовая маса сохла около двух недель, после чего ее вынули и отполировали до блеска.
3 Самая космическая карамелька.
В 1995 году росииские астронавты на станции «Мир» попросили отправить им с Земли карамельки. В ЦУПе было решено, что самыми безопасными в невесомости будут карамельки «Чупа-Чупс» . Космонавтов с чупа-чупсами сняли на видео, и рекламныи ролик принес организации Chupa Chups славу единственои в мире карамельки, популярнои не только на Земле, но и в космосе.
2 Что же касается самых необычных в мире карамелек, то это - финские карамельки. Фины делают их кислыми (без сладкого привкуса) , солеными (к пивку) и даже со вкусом, похожим на нефть!
1 Самая Росииская карамелька - знаменитыи набор «Птичье молоко» .
Изначально это был торт, и готовили его на деиствии «РОТ ФРОНТ» . Секретом изготовления был агар-агар - гель, которыи добывают из морских водорослеи. Он, кстати, применяется также