Как правильно отвечать, чтобы хорошо пройти тест Роршаха?

Ангидрид Сернистый Мудрец (18322), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111066) 15 лет назад
Тест Роршаха - не тест на IQ и не реакция Вассермана. Его невозможно пройти ПРАВИЛЬНО или НЕ ПРАВИЛЬНО. Он всего лишь даёт возможность психиатру (психологу - большой разницы не вижу) оценить уровень вашего абстрактного мышления, "упёртость" на каких-то темах (склонность к шизофрении) , и т. д. Т. е сам по себе результат теста нафик никому не нужен.
Зато вкупе с вашим досье, будущим видом работы (при устройстве на работу) , поступками, мыслями и прочими действиями (в общем - с вашей клинической картиной) , он может добавить к ним ВЕСЬМА существенные штрихи.

Случайный пример: вы поступаете на работу физруком в женскую гимназию.. . А на тесте Роршаха видите исключительно обнажённых женщин.. . Вывод - сексуальный маньяк ищет себе место, чтобы вволю развернуться.
Или: ситуация та же, только АБСОЛЮТНО никаких сексуальных ассоциаций у вас не возникает. Вывод: прежний, + ещё и СКРЫТНЫЙ маньяк.. .

Мало того, многое психиатру может сказать о вас и стиль ответа. Усталый (психологическая усталость, нужен срочный отдых) , неуверенный (неуверенность в себе, к руководящей работе непригоден) , юмористический (пох@@ст, ответственное дело доверить нельзя) , азартный (маньяк, как и было предсказано) . И скорость ответа (типа - "газ" или "тормоз", "находчивый" или "продуманный"). И т. д, и т. п.

А впрочем - лучше проходить тест Роршаха не задумываясь, и отвечать так, как лично ВАМ кажется правильным. Потому что если психиатр сам не дурак, то результат теста, даже не удовлетворяющий вас, пойдёт вам на пользу. К примеру - вы водитель.. . А по результатам теста (не самого теста, ес-сно, а ВСЕГО собеседования у психиатра) вас временно переводят работать механиком.. . Трагедия? Может быть.. . Но ещё большей трагедией может обернуться выпуск на линию водилы, которому во всех картинках мерещатся результаты автокатастроф (предположительно - результат сильного нервного потрясения).
Остальные ответы
Олег Мыслитель (7826) 15 лет назад
что видишь летучую мышь или бабочку, на черной картинке. и что видишь цветок на цветной...