Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Стоимость доверенности

Александр Мудрец (15130), закрыт 15 лет назад
Откуда берется сумма за доверенность 600 - 1000 руб., если госпошлина за удостоверение -200руб.? Какие основания?
Дополнен 15 лет назад
Почему, например, не 5000 р.?
Лучший ответ
Алекс_ Мастер (1936) 15 лет назад
Если Вы внимательно посмотрите на любую нотариально удостоверенную доверенность, то внизу ее увидите: "Взыскано по тарифу ___ руб. , в том числе ___ руб. - правовая и техническая работа.
А стоимость доверенности складывается из двух составляющих:
1) государственная пошлина (см. Налоговый кодекс) ;
2) работы (услуги) , якобы не входящие в стоимость нотариального действия, т. е. "правовая и техническая работа".
В принципе, насколько мне известно, в Москве, например, вопросы тарифов на "правовую и техническую работу" решаются на каком-то съезде нотариусов. Но не даром нотариусы фактически имеют статус индивидуальных предпринимателей: тарифы на "правовую и техническую работу" сильно рознятся в зависимости от их аппетитов....
АлексейГений (89504) 15 лет назад
Нотариусы НИКОГДА не имели статуса индивидуальных предпринимателей, также как и адвокаты.
А тарифы на "правовую и техническую работу" устанавливаются централизовано, в зависимости от региона.
Алекс_ Мастер (1936) Я написал, что нотариусы ФАКТИЧЕСКИ имеют статус индивидуальных предпринимателей. В вопросах налогообложения - именно что приравнены к ИП. И последнее: централизованное установление тарифов на правовую и техническую работу НЕ МЕШАЕТ нотариусам обходить эти "установления" массой методов.
Остальные ответы
Виктория Ионкина Мыслитель (6208) 15 лет назад
Нотариюсам надо зарабатывать!?
Ольга Гуру (4587) 15 лет назад
госпошлину они у вас 200 р и возьмут, все остальное обзовут либо консультационые услуги, либо что-то в этом роде
так что каждый зарабатывает как может
Й@ АНГЕЛ Мыслитель (7787) 15 лет назад
200 - за удостоверение, и еще столько же или побольше - за технические работы (типа составить проект, напечатать и прочая...)
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Гос. пошлина за удостоверение доверенности - 200 рублей.
Остальное - правовая и техническая работа. До принятия Налогового Кодекса ее размер устанавливался законом о государственной пошлине (пункт 24, если не ошибаюсь) .
После принятия НК - размер правовой и технической работы рекомендован нотариальными палатами (поэтому такая разница, например, между Москвой и областью).
АлександрМудрец (15130) 15 лет назад
А как же вот это: Указанные в пункте 1 настоящей статьи(ст. 333.16 НК) органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.???