Наука

А как рассчитывают, какой светофор сколько секунд должен гореть, чтоб не создавать затруднений на дорогах?

И кто это делает?

Проводится статистический подсчет количества проезжающих машин в каждом направлении и число пешеходов. А затем пропорционально делят время по этим категориям участников движения. Конечно, бывают сбои в некоторые моменты времени и в результате пробки.

Вообще-то время горения каждого цвета светофора строго определено:
зеленый - 28 сек
желтый - 4 сек
красный - 28 сек

математическую модель делают и по результатам расчета ставят то или иное время

Всё зависит от степеи загружённости автомобиляпотока на том или ином перекрёстке, где стоит светофор ,