как именно возникает разность потенциалов для молнии?

A.V.K. Мыслитель (5141), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Просветленный (29138) 15 лет назад
Две основные современные теории атмосферного электричества были созданы английским учёным Ч. Вильсоном и советским учёным Я. И. Френкелем. Согласно теории Вильсона, Земля и ионосфера играют роль обкладок конденсатора, заряжаемого грозовыми облаками. Возникающая между обкладками разность потенциалов приводит к появлению электрического поля атмосферы. По теории Френкеля, электрическое поле атмосферы объясняется всецело электрическими явлениями, происходящими в тропосфере, — поляризацией облаков и их взаимодействием с Землёй, а ионосфера не играет существенной роли в протекании атмосферных электрических процессов.
Остальные ответы
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168214) 15 лет назад
у земли один заряд, а в облаках вода трётся о воздух и создаётся разность потенциалов
Безпилотный модуль™Искусственный Интеллект (168214) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Молния
2002220222 Мыслитель (8365) 15 лет назад
Наиболее разработана теория формирования электрического разряда следующая.

Вот ссылка http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/03/25/293632

Вкратце суть такова. Когда в облаке формируются кристаллики льда и капли воды, то легкие частички поднимаются вверх. когда криссталик поднимается вверх то с его игл начинается утекание элетронов. То есть такие мелкие кристаллики заряжаются положительно. И чем сильнее и дольше они поднимаются, тем сильнее заряжаются. А капли воды и крупные частицы, которые остаются внизу облака сохраняют отрицательный (по отношению к верхним частям облака) заряд. Постепенно напряжение растет и потом бь. т молнии.
56ытыйд Мастер (1348) 15 лет назад
представь, что ты поднимаешь тело на высоту, оно приобретает потенциальную энергию. примерно так же и возникает разность потенциалов (напряжение) .
п. с.
разность потенциалов между землей и нашим носом примерно 200 вольт, но из-за постоянной разрядки и ионизации воздуxа вокруг нас, нас не бьет током ))