Сложно ли получить японскую визу? Кто ездил в Японию, поделитесь впечатлениями.

Екатерина Профи (531), закрыт 15 лет назад
С какими проблемами столкнулись, что нужно иметь ввиду перед отъездом. Поездка будет первой поэтому не хотелось бы ее испортить из-за незнания мелочей.
Лучший ответ
Rus Просветленный (45873) 15 лет назад
Если не возникает вопросов, то визу дают в течение недели, кажется на 5-й день. Но если будут проблемы, то могут не сразу отказать, а начать разбираться, на это может уйти до месяца. Поэтому рекомендуется документы подавать заранее.
Для получения деловой визы необходимо какое-то письмо, объясняющее, зачем Вы туда едете и, обязательно, оригинал визового приглашения, т. к. приглашающая сторона берет на себя немалые обязательства. Например, оплату лечения, если оно потребуется. Кроме того, необходимо точно знать, где Вы будете ночевать (адрес, телефон) , когда, каким рейсом и через какой аэропорт прилетите и улетите. Эта же информация вписывается и в визовое приглашение, но по японски. С туристической визой, наверно, проще.
Если японцы Вам улыбаются и кланяются, это еще не значит, что они Вам рады, для японца не улыбаться = проявлять агрессию. Эрго - улыбайтесь в ответ и пошире, и хоть как-то кланяйтесь. Если японец сказал да и ничего не сделал, значит он сказал нет. Напоминать бесполезно.
В Японии все чаевые включены в счет, сверху давать не надо, да и не берут, сдачу всегда отсчитывают до иены. И за 3 поездки я ни разу не видел, что бы не хватило мелочи на сдачу. Но и махнуть рукой на 1-2 иены (25-50 копеек) не способны физически. Насчет мелких сувениров сильно не уверен, думаю улыбаются и кланяются просто чтобы не оскорбить.
По улицам можно спокойно ходить в любое время дня и ночи, "уличной преступности у нас нет". Карманников, вроде, тоже нет. Нарушать правила уличного движения, переходить на красный не принято.
Зубрить примитивные слова не обязательно, все равно произношение будет такое, что с первого раза их не поймут. В аэропорту и гостинице достаточно английского, в магазине и ресторане можно просто ткнуть пальцем. В ресторанах всегда есть муляжи или картинки блюд с ценниками, проблема угадать объем порции. Стоимость покупки Вам всегда покажут в письменном виде: либо табло на кассе, либо письменный счет.
Да, деньги принято менять в аэропорту, принимают доллары и евро.
Остальные ответы
Настя Петрова Профи (824) 15 лет назад
Визу дают без проблем, правда не очень быстро.
Японцы очень любят маленькие сувенирчики, гиду можно подарить (если японец) , в гостинице. Хотя и без сувенирчиков это очень доброжелательный народ. Советую подучить несколько слов- спасибо, здравствуйте и т. д. Удачного путешествия. Я в восторге от Японии, а больше от японцев.