Лапки и хвосты

В теме "животные и растения" народ всерьез полагает, что у слонов по 4 колена

один даже написал, что это потому, что у слонов нет рук! Во как!

Дополнен

Где же , вы, где, колени у слонаааа?

правильно то, что у слонов два колена и два локтя. как и у любого млекопитающего, возможно за исключением дельфина.

Я преклоняюсь перед вашим упорством и желанием узнать истину!

Извините, а это так принципиально?
Ну в смысле донести до серых масс эту истину...?

Ноги: Ноги слона – это большие прямые столбообразные опоры, поскольку они должны удерживать весь его огромный вес. Поэтому слону не нужна развитая мускулатура, чтобы стоять, поскольку у него прямые ноги и мягкие подушечки на ступнях. Таким образом, слон может очень долго находиться на ногах, не утомляясь. На самом деле, Африканские слоны редко ложатся, только если они устали или больны. Индийские же слоны, напротив, ложатся часто.

Ступни слона имеют почти круглую форму. У Африканского слона на задних конечностях по три когтя и по четыре на передних. У Индийских - по четыре на задних и по пять на передних. Своеобразное устройство подошв (особая пружинящая масса, расположенная под кожей) делает походку слонов практически бесшумной. Под весом слона выпуклости подошвы увеличиваются, а когда вес уменьшается, они тоже сдуваются. Благодаря этому слон может погружаться глубоко в грязь и передвигаться по болотистой местности: когда животное вытягивает ногу из трясины, подошва принимает форму суженного книзу конуса; когда ступает — подошва расплющивается под тяжестью тела, увеличивая площадь опоры.

Слоны - хорошие пловцы, но они не могут ни быстро ходить, ни подпрыгнуть, ни скакать галопом. Они умеют ходить только двумя способами: обычная ходьба, и более быстрая, похожая на бег. При ходьбе ноги действуют как маятники, БЕДРА и ПЛЕЧИ поднимаются и опускаются, в то время как ступни остаются на земле. Таким образом, у слонов по крайней мере одна ступня всегда находится на земле. При быстрой ходьбе у слона на земле находятся одновременно три ступни. При ходьбе в нормальном темпе скорость слона приблизительно от 3 до 6 км/ч (от 2 до 4 миль в час) , но может достигать 40 км/ч (24 мили в час) максимум.

Видим, что коленей нет!

Источник: АНАТОМИЯ СЛОНА

Угу. У слонов 4 ноги. По строению близких к человеческим. Соответственно, и колена у них тоже 4.
И вообще - человек (высшие приматы) , слон.. . (и ещё кто-то.. . если не ошибаюсь) - три (два? ) вида животных, ВООБЩЕ имеющих колени. У других видов аналогичные суставы скорее - локтевые (по аналогии с человеческими руками) . Ибо КОЛЕНИ сгибаются ВПЕРЁД, а локти - НАЗАД.