В связи с чем дают названия звездам??

У всех звезд разные названия. Кто их дает и почему?

Имена звездам, созвездиям и планетам начали присваивать с незапамятных времен. Раньше у каждого народа созвездия и отдельные звезды в них назывались по-разному; еще и сейчас бытуют народные названия, например, звездное скопление Плеяды называют Стожарами или Семь Сестер, Ковш Большой Медведицы тоже называют по разному: Повозка, Лось, Тесло, Плуг, Семь Мудрецов и т. п. Однако для однозначности научной терминологии в астрономии приняты европейские названия созвездий и арабо-европейские названия звезд. Они закреплены в документах Международного астрономического союза (МАС) , объединяющего около 8000 астрономов из 60 стран – практически всех, кто профессионально работает в этой науке. Впрочем, не только члены МАС, но и члены менее крупных объединений астрономов (Европейское астрономическое общество, множество национальных астрономических обществ) , включая также любителей астрономии, в точности следуют этой традиции, подкрепленной международным авторитетом МАС. В чем же она состоит?
Названия созвездий. МАС строго закрепил границы и названия созвездий. Попытки «перекроить небо» – ввести новые созвездия и дать некоторым звездам новые имена – происходили вплоть до середины 19 в. Но в 1922 на I Генеральной ассамблее МАС в Риме было решено раз и навсегда определить наименования 88 созвездий, покрывающих всю небесную сферу. На III Генеральной ассамблее МАС (Лейден, 1928) были утверждены границы большинства созвездий. В 1930 бельгийский астроном Эжен Дельпорт опубликовал карты и подробное описание новых границ созвездий. После этого вносились некоторые уточнения, и только в 1935 вопрос о созвездиях был решен окончательно.
Имена звезд. Не существует никаких официальных документов, регламентирующих имена звезд. Но есть традиция, которая поддерживается астрономами при составлении карт и атласов звездного неба. Около трехсот ярких звезд имеют собственные имена, в основном исторического происхождения. Это навигационные звезды, которыми издавна пользовались для ориентации путешественники и охотники. Обычно имена звезд очень древние – Сириус, Вега, Бетельгейзе, Альдебаран. У разных народов одна и та же звезда называется по-разному: например, ярчайшая звезда в созвездии Ориона – Бетельгейзе, что по-арабски значит «подмышка великана» , у бушменов она называется «Самка антилопы» . Вообще же в арабской и греко-римской традиции, которой следуют современные астрономы, имена звезд часто указывают на части «тела» созвездия: Денебола (во Льве) – «хвост льва» ; а в Пегасе звезды Алгениб и Маркаб – это «крыло» и «седло» ; Фомальгаут (в Южной Рыбе) – «рот рыбы» ; Ахернар (в Эридане) – «конец реки» и т. д.
Самые яркие светила, как правило, имеют несколько имен, у каждого из древних народов – свое. Есть у ярких звезд и несколько научных обозначений в соответствии с каталогами, в которые они занесены. Например, Капелла – она же a Возничего (в каталоге И. Байера, 1603), 13 Aurigae (по каталогу Д. Флемстида, 1725), ADS 3841A (в Каталоге двойных звезд Эйкина, 1932), КЗП I 100460 (в Каталоге звезд, заподозренных в переменности блеска, Москва, 1951) и т. д. Среди такого разнообразия обозначений не всегда удается понять, что речь порой идет об одном и том же объекте. Поэтому астрономы предпочитают именам звезды ее небесные координаты: значительно проще и надежнее отождествлять объект по его «месту прописки» на небе.
Всего лишь несколько звезд «неофициально» носят имена людей. Это очень слабые, невидимые невооруженным глазом звезды, к которым сами собой «прилипли» имена астрономов, исследовавших эти светила и обнаруживших у них какие-либо удивительные свойства. Например, самую массивную среди изученных звезд, которая в почти в 100 раз тяжелее Солнца, называют «горячей звездой Пласкетта» , а самую легкую (0,07 массы Солнца) и холодную – «звездой ван Бисбрука» . Две близких к нам звезды, быстрее других перемещающихся по небу, называют «летящей звездой Барнарда» и «звездой Каптейна» , а белый карлик, ..

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.krugosvet.ru/articles/87/1008745/1008745a1.htm" target="_blank">http://www.krugosvet.ru/articles/87/1008745/1008745a1.htm</a></noindex>

наверно смотрят на что они похожи, так и называют.. астрологи какие нибудь...