Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первым придумал использовать живых бабочек, для украшения свадеб и торжеств?

Снежная кошка™ Просветленный (27701), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78528) 16 лет назад
Ритуальный "танец бабочек", выражающий радость жизни, традиционно открывает торжественные шествия и праздники в Японии. Именно в древнеяпонской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых бабочек.

Согласно языческим обычаям, в старину в день летнего солнцестояния (22 июня) было принято ловить бабочек, загадывать желание и выпускать их на волю. Считалось, что бабочка прилетит к богу солнца Яриле, передаст твою просьбу и тогда желанию суждено сбыться.

Жена Наполеона Третьего Евгения ввела в моду разведение бабочек в зимних садах, хотя салюты порхающих красавиц очень любили еще при дворе французского короля Людовика XIV.

Салют или фейерверк украсит любой праздник. А как насчет салюта из бабочек? Эта услуга столь популярная на Западе, наконец-то добралась и до нашей страны.

В России есть несколько центров лепидоптерологии (наука о бабочках) , где крылатых насекомых выращивают в промышленных масштабах и поставляют для презентаций и праздников. Первые строчки списка занимают Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.

Чтобы устроить салют, нужно обращаться к специалистам заранее. Около двух недель занимает процесс доставки куколок бабочек и само превращение. Обычно российские лепидоптерологи заказывают куколки из стран Латинской Америки и Филиппинских островов. Цена на куколки начинается с $7. При транспортировке отдается предпочтение коммерческой почте, которая может предоставить гарантии о сохранности куколок. Будущим бабочкам противопоказаны экстремальные высокие и низкие температуры и повышенная влажность. После доставки куколок помещают в специальный инкубатор с температурой 21 - 22оС. При правильном уходе и соблюдении температурного режима в бабочку превращаются до 97% куколок. Питаются бабочки 5-процентным раствором меда или сахарного сиропа. К сожалению, даже в сверхкомфортных условиях жизнь насекомого коротка - от двух дней до двух недель, именно поэтому исполнителям салюта из бабочек крайне важно знать точную дату торжества.

За несколько часов до мероприятия температуру в инкубаторе понижают до + 10 градусов. Бабочки впадают в оцепенение. Затем их осторожно перекладывают в подарочный короб, где можно включить свет, не открывая его. За полчаса до торжества короб нагревают до комнатной температуры. За пять минут до салюта внутри короба зажигают свет, и бабочки начинают активно копошиться. В самый ответственный момент коробка открывается и из нее вырывается разноцветное облако.

Качественный салют можно провести, используя как минимум 35 насекомых 3 - 4 видов. Цена начинается от $500. Любимому человеку имеет смысл подарить коробку с пятью, тремя или одной бабочкой. После салюта насекомых обычно отпускают на волю.

Даже при соблюдении всех правил, никто не гарантирует удачного салюта. Так, во Владивостоке на свадьбе одной молодой пары кто-то из гостей решил подарить молодоженам огромный салют из двухсот бабочек, коробку с которыми он передал в машину свидетельнице. Свидетельница была удивлена тем, что коробка внушительных размеров так легка по весу и решила заглянуть вовнутрь. Салют стартовал прямо в джипе, пассажиры которого, включая водителя, начали судорожно ловить бабочек и запихивать их обратно. Результатом ловли бабочек в предельно закрытом пространстве стало ДТП, джип "поцеловал" зад лимузина молодых. К счастью, никто не пострадал.

Остальные ответы
Анастасия... Оракул (60355) 16 лет назад
злые, нехорошие люди ( мне бабочек жалко (((
M@shet Гуру (3661) 16 лет назад
Садисты больные!!!