В какой стране впервые появились перголы? Как выглядели и для чего предназначались?

A-stra Гений (78535), закрыт 16 лет назад
Чем пергола отличается от арки?
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 16 лет назад
ПЕРГОЛА - один из старейших элементов садовой архитектуры, который использовали еще в ДРЕВНЕМ РИМЕ, где она появилась в период расцвета садово-паркового искусства - с 1 в. до н. э. до 1 в. н. э. - и несла сугубо практическую пользу: она устанавливалась, как защита от солнца, ОСЕНЯЯ ДОРОГИ К ИСТОЧНИКАМ ВОДЫ, чтобы уставшие путники могли не только напиться, но и отдохнуть в тени. Конструкции такого рода археологи находили еще при раскопках Помпеи. Их дальний предок - утилитарные ОПОРЫ ДЛЯ ПОСАДКИ ВИНОГРАДНЫХ ЛОЗ, которые, собственно, и сегодня представляют собой самые настоящие перголы: те же столбы, проволока, вьющиеся лианы. .
Зачастую перголы бывают довольно вместительными, особенно в исторических парках. Они могут представлять собой открытые зеленые террасы, а то и вовсе тянуться над дорогой, создавая игривую кружевную тень и давая пешеходу возможность любоваться пейзажем сквозь свои резные бока. Русский аналог средиземноморских пергол - беседка. Отличается она от "итальянки" лишь наличием крыши. У беседки она сплошная, надежная, у перголы - чисто символическая, из поперечных балок.

Пергола представляет собой ряд колонн, на которых закреплены балки, или РЯД АРОК, поставленных друг за другом ( зеленый тоннель ). Современная пергола может быть из различных материалов - из камня, металла, дерева или легких пластмасс. Главное украшение перголы - это вьющиеся растения, которые сажают у ее подножия. Перголы необычайно популярны в Великобритании, где они украшают величественные усадьбы на протяжении многих поколений, укрывая длинные дорожки розами или вистериями.

В отличие от многофункциональной "длинной" перголы, увитая вьющимися растениями "плоская" АРКА ассоциируется со входом, поэтому ее предназначение в садовом дизайне – обозначать «дверь» из одной зоны в другую.

Источники: http://gardenin.ru/vopros-otvet-blagoustroystvo.ht...
http://landscape.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t1.htm
http://www.postroyu.ru/library/list/118/?page=1&pr...
Остальные ответы
Светлана Мастер (2155) 16 лет назад
Изначально пергола получила свое распространение в Англии, еще в девятнадцатом веке, и добравшись до наших дней нашла свое место на приусадебных участках. Своим присутствием пергола оживляет присутствующие в саду заборы, ворота, беседки. Помимо этого она прекрасно подходит для организации затененного места где приятно провести время в знойный летний период. ( пергола - беседка) .Пергола является основой для вьющихся растений. Конструкция перголы состоит из вертикальных поддерживающих столбов и решетчатая крыша.
xam-77 Гуру (3289) 16 лет назад
Где они появились точно не знаю, пергола это сетка сделанная из узеньких деревянных реечек, из них делались стены в беседках и ими обшивались наружные стены домов (для того чтобы по ним росли виноград или другие ростения.