Почему ценится древесина махагона?
Когда мебель из махагона была особенно популярна?
Одна из причин популярности красного дерева заключается в значительном сопротивлении атмосферным влияниям и практически неизменяемых размерах и форме.
Махагон (красное дерево) — одна из наиболее распространенных иноземных пород в современном мебельном производстве. Древесина разнообразна по цвету — от желтовато-розового до красновато-бурого, имеет выразительную ленточную текстуру с чередованием блестящих и матовых полос: крупнососудистая, твердая, при резании нередко крошится; хорошо окрашивается и отделывается.
Под названием махагони часто продают древесину произрастающей в Латинской Америке свиетении крупнолистной (местное название каоба) . Широко используются африканские породы: кайа, сапеле, сипо, косило, ироко и др.
Красное дерево применяется для изготовления высококачественной мебели, музыкальных инструментов, отделки кают судов и т. д.
По рисунку волокон различают четыре сорта красного дерева: однородное, волнистое, крапчатое и сучковатое. Последний сорт — самый красивый — получают из тех частей дерева, которые расположены около больших сучьев. Красное сучковатое дерево, имеет склонность к растрескиванию, поэтому предпочтительнее крапчатое красное дерево.
В свежесрубленном состоянии древесина красного дерева имеет желтовато-красный цвет, но с течением времени, под воздействием воздуха и света, темнеет и постепенно принимает коричнево-красный или малиново-красный цвет с отчетливо выделяющимися светлыми или темными прожилками.
В XVII в. махагони иногда использовали в странах Западной Европы преимущественно при строительстве домов и кораблей, причем высоко ценились его физические свойства: оно хорошо обрабатывается, плотное, стойкое к деформациям при изменении внешних условий. Высокие декоративные свойства этой древесины проявились значительно позднее. Примерно в 1725 г. с острова Ямайка, центра британских владений в Вест-Индии, прибыла большая партия толстых стволов. Эта древесина, начиная с 1730-х гг. , стала все шире использоваться для производства мебели в Англии, прежде всего, стульев и кресел.
В первой четверти XVIII в. в Англии господствовал стиль королевы Анны. Мебель с характерными массивными формами изготовлялась из бука, дуба и ореха. Новые стилистические веяния из Франции (стиль рококо) привели к тому, что в Англии начали появляться и затем закрепились новые декоративные принципы. Важнейшую роль в этом процессе сыграл Томас Чиппендейл (Chippendale, 1718-1779). Для создания своих необыкновенно изящных стульев и кресел он использовал махагони в массиве. Но, в отличие от французской мебели, которую обычно красили или золотили, его изделия вощились, и благородная текстура экзотической древесины оставалась открытой.
Оказалось, что древесина махагони была способна заменить орех, который англичанам приходилось закупать в европейских странах с теплым климатом, а по богатству текстуры и насыщенности цветовой гаммы даже превосходила его. Благодаря иллюстрированному руководству для столяров «The Gentleman and Cabinet Maker's Director», изданному Чиппендейлом в 1754 г. , его стиль распространился по всей Англии и вызвал подражания даже в Северной Америке. Значение этого дерева для мебельного производства было так велико, что время с 1735 по 1775 г. называют иногда в Англии «периодом махагони» , рассматриваемый стилевой этап (позднее барокко, рококо) в истории английской мебели иногда именуют и «периодом махагони» . .Декоративная древесина - гондурасское махагониПо всей видимости, большие ценные деревья на Ямайке вскоре были вырублены, так появилась необходимость искать новые источники ценного сырья.
В 1762 г. Англия нанесла в Вест-Индии поражение Испании и вынудила ее отменить табачную монополию на торговлю с Кубой. Расширились возможности торговли и иными товарами, в том числе кубинским махагони, спрос на который был высокий как в Британии, так и в других европейских странах. Так кубинское махагони стало «древесиной классицизма» в Европе. Особые преимущества
Напишите, пожалуйста, где можно приобрести опил этого дерева.
Благодаря красивому строению и цвету древесина вишни ценится в мебельном и краснодеревном производствах и используется для производства эксклюзивной мебели, а так же пользуется большой популярностью у производителей музыкальных инструментов, особенно в производстве роялей и пианино. Помимо этого массив вишни применяется для обустройства маломерных судов, изготовления курительных трубок и столярных изделий высокого класса. Древесина махагона имеет свилеватые волокна, по строению схожа с махагони гондурасским, легко поддается сушке и механической обработке. По стойкости к гниению африканский махагон, как правило, уступает махагони гондурасскому.
Африканские породы красного дерева сходны с американскими по прочности, по механическим свойствам и превосходят его по сопротивлению к раскалыванию.
Древесина красного дерева не представляет трудностей в обработке, но вследствие путаной свилеватости может задираться на радиальных разрезах. Этот недостаток частично устраняется уменьшением углов резания до 15о. Так же, древесина удовлетворительно склеивается, хорошо полируется и дает отделку высокого качества. Одна из причин популярности красного дерева заключается в значительном сопротивлении атмосферным влияниям и практически неизменяемых размерах и форме.
Красное дерево используется для производства шпона, изготовления мебели, декоративной отделки помещений, как в виде цельной древесины, так и методом фанеровки, для высококачественных столярных работ (лестницы, панели) , покрытия полов в жилых помещениях, в судостроении (обшивка, отделка кают, поручни, перила) .
Махагон растет, в Центральной Америке, его африканская разновидность именуется ...красоту древесины, что очень ценится дизайнерами и краснодеревщиками за долговечность
Видимо, редкое дерево, потому и ценится.