Какую пользу приносит божья коровка? и какой вред?
Семипятнышковая божья коровка, как и многие дугие виды божьих коровок, являются ненасытными хищниками, питающимися (как личинка, так и взрослая особь) тлями, мучнистыми червецами, белокрылками, и иногда, другими насекомыми вредителями сада. Некоторые виды божьих коровок используются в теплицах для борьбы с мучнистыми червецами и белокрылками на пораженных растениях. Большинство видов божьих коровок, за редким исключеним, приносят пользу.
Яркая окраска божьих коровок - красная или желтая с черными точками имеет защитную функцию, предупреждая возможных хищников, таких, как насекомоядные птицы, что божьи коровки имеют очень неприятный вкус. Если потрогать божью коровку, она выделит каплю горькой, едкой жидкости из ножных сочленений и др. частей тела. Эта жидкость, обычно желтого цвета, пачкает неосторожную руку и оставляет на коже неприятный запах на долгое время - берегись и не трогай!
Она вся такая красивенькая - красненькая с точечками. Ест зеленую тлю и радует глаз.
Она подтверждает теорию естественного отбора!
Нет в природе ни пользы ни вреда.. . Это лишь с нашей колокольне...
Ну, поглощает несколько грамм кислорода ежедневно.