Мелисса
У арабских народов бытует мнение, что настой из свежих молодых побегов мелиссы “наполняет сердце радостью и весельем”.
Мелиса травянистое растение с запахом лимона, в переводе означает "пчелиная трава". В средние века вельможи носили с собой веточки мелиссы, поскольку считалось, что она вызывает вдохновение, восстанавливает силы и делает человека вежливым. Ветками мелиссы освежали комнаты перед приходом гостей. С XVI в аптеках продается трава мелиссы, мелиссовая вода и масло.
Особую заслугу в открытии свойств мелиссы приписывают монахам из ордена Кармелитов, которые на основе мелиссы готовили настои с мускатным орехом, кориандром, корицей, гвоздикой и дягилем и давали уставшим рыцарям.
Распространение: Ее знали дpевние аpабы, гpеки и pимляне. По Евpопе pаспpостpанилась благодаpя монастыpским огоpодам, где ее возделывали вместе с pозмаpином и любистком. Сейчас кyльтивиpyется во всех стpанах Евpопы, на Ближнем Востоке, в Севеpной Амеpике.
Описание растения: мелисса лекарственная - многолетнее травянистое растение, высотой до 1,5 м. Стебли прямостоячие, четырехгранные, ветвистые, с легким опушением. Сердцевидные зеленые листья морщинистые, расположены на побегах супротивно. Цветет с июля по сентябрь. Цвести мелисса начинает со 2-го года жизни. Она исключительный медонос. Неспроста греческое название “melissa” в переводе означает медоносная.
В листьях и стеблях мелиссы содержатся эфирные масла, дубильные вещества, большое количество витамина С, провитамина А, кофеиновая и пр. кислоты. Плоды содержат до 20% жирного масла. Эфирное масло мелиссы ценится в парфюмерии.
Аромат и вкус: у листьев мелиссы сильный лимонный аромат. Листья и верхушки побегов М. содержат эфирное масло с запахом лимона, включающее цитраль, мирцен, гераниол; используются в парфюмерии, ликёро-водочном производстве, в фармацевтической промышленности, а также как пряность.
Использование в кулинарии: Сырьём служат листья. Собирают их до цветения. После каждой срезки листьев растения подкармливают. Сырьё сушат в тени или сушилке при температуре 35 град. С. Хранят в стеклянной или деревянной таре 2 года.
Свежие листья мелиссы служат превосходной пряной приправой к салатам, соусам и летним прохладительным напиткам. Мелиссy можно добавлять в омлеты, к pыбе, дичи; она смягчает вкyс соленой pыбы. Хоpошо сочетается она со свежими фpyктами, особенно с яблоками. Во Франции готовят укрепляющий напиток под названием «Кармская вода» , содержащий спиртовую настойку мелиссы. В Германии эту траву кладут в супы и фарши, а также применяют при тушении дичи и грибов. Но чаще всего мелиссу используют в десертах и в коктейлях.
Истинные ценители мелиссы могyт заменять ею базилик; вообще же листья мелиссы можно использовать в блюдах, включающих в себя лимонный сок.
Из свежих цветков мелиссы готовят чай. В холодном виде его пьют как освежающий напиток, в горячем - как потогонное средство. Он улучшает обмен веществ и уменьшает головокружения. Весьма полезен беременным женщинам и кормящим матерям, поскольку является спазмолитическим и седативным (успокаивающим) средством, повышает отделение молока.