Когда женщины стали носить бюстгалтеры, кто их придумал и когда, как они обходились без них раньше?

Пользователь удален Мастер (2018), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Дело в том, что за историю человечества бюстгальтер изобретался несколько раз. В 1907 году журнал Vogue, начинает публиковать фото и модели первых бюстгальтеров, которые мы можем назвать "современными. Еще в 1889 году француженка Эрмини Кадолль, богатая буржуазка, но при этом убеждённая феминистка, представила на Всемирной выставке в Париже свое творение, получившее название "le Bien-Etre", что в переводе означает "благополучие". Это изделие было похоже на модель, фото которой появились в 1907 году: Чашечки созданного бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету. Но потребовались годы, чтобы окончательно были списаны со счетов китовый ус и другие орудия пытки. В 1903 году в Парижской медицинской академии была опробована новая модель бюстгальтера, автором которой стала женщина-врач Гош Саро. Она изготовила бюстье, разрезав пополам корсет: верхняя половина стала бюстгальтером, нижняя - поясом.

В 1914 году Мэри Фелпс Якоб был выдан патент на изобретение бюстгальтера, она назвала свое изобретение "Caresse Crosby" - "бесспинный лифчик". Создала она его самостоятельно, использовав два платка и ленту. Женщины в то время носили корсеты, и поначалу новый предмет женского туалета успеха не имел.
В 1917 году военная промышленность убедила американок отказаться от корсетов, снабженных металлическими деталями. Это помогло сэкономить 28 тысяч тонн металла, что позволило построить целых два военных корабля.

В 20-х годах изобретение распространяется по миру, вытесняя корсеты полностью и бесповоротно, бюстгальтер начинают носить в том числе и те, которые как раз корсетов никогда и не носили: крестьянки, работницы и так далее. Но мода в те времена, требовала визуально уменьшать грудь, с чем прекрасно справлялся бюстгальтер.

Уже в 30-е годы прошлого столетия, бюстгальтером не удивить даже самую захолустную из крестьянок: он уже является обязательной частью женской жизни. Именно в 30-е конструкция этой детали туалета совершенствуется. В 1935 году изготовители бюстгальтеров придумали подушечки, вставляющиеся в бюстгальтер и придающие женской груди пышность, создали модель "Kestos Bra", которая используется и в наше время. В этот же период Ида Розенталь разработала нумерацию чашечек от А до D, создала специальные бюстгальтеры для кормящих матерей
Остальные ответы
igrok Искусственный Интеллект (255036) 15 лет назад
В историческом плане не так уж давно, с конца 19 века, а до этого были кор
сеты, а "простолюдинки" и так обходились...
Татьяна Высший разум (130034) 15 лет назад
Сложно назвать точную дату изобретения этой неотъемлемой сегодня части женского интимного туалета. Дело в том, что за историю человечества бюстгальтер изобретался несколько раз.
Уже в эпоху Античности женщины носили вещи, похожие на современное бюстье.
В современном понимании данная деталь туалета появилась в 1889 году, когда Эрмине Кадолль выставила в своей корсетной мастерской изделие, получившее название "le Bien-Etre", что в переводе означает "благополучие". Чашечки созданного бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету.
В 1903 году в Парижской медицинской академии была опробована новая модель бюстгальтера, автором которой стала женщина-врач Гош Саро. Она изготовила бюстье, разрезав пополам корсет: верхняя половина стала бюстгальтером, нижняя - поясом.
В 1932 году форму бюстгальтера изменили, акцентируя внимание на глубине чашек. В будущем великие кутюрье, такие как, например, Поль Пуаре, введут в моду бюстгальтер, как аксессуар женского белья, рекомендуя клиенткам носить его на голом теле.
Постепенно конструкция этой детали туалета совершенствуется. В 1935 году изготовители бюстгальтеров придумали подушечки, вставляющиеся в бюстгальтер и придающие женской груди пышность. В этот же период была введена нумерация чашечек от А до D.

Тип женского белья все время менялся параллельно с изменениями идеала женской фигуры и вида одежды. Вначале это был широкий пояс под грудью, который подчеркивал и поднимал грудь, затем тот же пояс накладывался на саму грудь, уменьшал ее и делал плоской.
Первый бюстгальтер появился в Англии в конце прошлого века. Он назывался приспособлением для улучшения формы груди и по виду напоминал два чайных ситечка. И только в 1912 году немецкому производителю корсетов Зигмунду Линдауэру удалось придумать бюстгальтер без жестких деталей, надевавшийся прямо на кожу. Дело в том, что вместе с молодой женой отправившись в свадебное путешествие, он счел его испорченным из-за множества крючков и пуговиц на белье новобрачной. Вскипев, что из-за конструкции женского белья чуть было не лишился первой брачной ночи, он засел за создание бюстгальтера, который было бы удобно расстегивать мужчинам.