Для чего нужна учетная политика предприятия

Мария Знаток (265), закрыт 15 лет назад
Для чего нужна учетная политика предприятия. Надо ли ее где то регистрировать? Что будет если ее в организации нет?
Лучший ответ
Сплошное недоразумение Мыслитель (8449) 15 лет назад
Учетная политика нужна для регламенирования работы бухгалтерии предприятия, там расписывается буквально все - как этот отдел будет работать: от первички до налогов.
Регистрировать не надо. Одна сдается в налоговую, когда Вы открываетесь, либо, кгда вносите в нее какие-либо изменения.
За отсутствие ее - вроде бы адм. штраф. Но вся фишка в том, что если придут с проверкой, то Ваши действия будут оценивать уже по "общим" нормам и требованиям без учета специфики работы Вашего предприятия. А вот если она есть, то в ней - не противоречса законодательству - можно обыграть такие вещи.... Что налоговикам не к чему будет придраться.
Остальные ответы
ДыМ Мудрец (12473) 15 лет назад
Да ничего не будет.. . У меня, что в одной фирме, что во второй нет и не было учетной политики - и ничего... Живу.
Натик Мудрец (13841) 15 лет назад
Конечно, Вам ничего не будет за отсутствие учетной политики. А нужна она потому, что в неё прописываются все, что касаемо бух. учета. Короче это долго обьяснять, посмотрите лучше ПБУ 1/98.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=26161