Столица государства Буркина Фасо? И как переводится на русский название этого государства - дословно

Пользователь удален Ученик (8), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марат Просветленный (28675) 15 лет назад
Уагаду́гу (фр. Ouagadougou) — столица Буркина Фасо. Население столицы в 2007 году составило примерно 1180000 человек.
Название страны означает дословно «Родина Честных Людей» : Буркина́ — «прямолинейные люди» , Фасо́ — «отчий дом» .

P.S. Такое население, которое указала Ольга, было в 1991 году.

Название Ouagadougou (Уагудугу) появилось в 15 веке и произошло от слова Wogodogo, означавшего "место, где люди приобретают славу и уважение". Ouagadougou (Уагудугу) - это французский вариант слова Wogodogo. В то время Буркина Фасо была французской колонией, поэтому население говорило на французском языке. Если бы Буркина Фасо была английской колонией, то её столица называлась бы Wagadugu.

Источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Буркина-Фасо
http://www.answers.com/Ouagadougou?cat=travel

Остальные ответы
iopponskyi gorodovoi Гуру (4563) 15 лет назад
столица Уагадугу. перевод не знаю.
Название страны означает дословно «Родина Честных Людей» : Буркина́ — «прямолинейные люди» , Фасо́ — «отчий дом».
Ольга - Просветленный (43417) 15 лет назад
Буркина́ Фасо́ (в порядке исключения с 2005 года пишется без дефиса [1]), ранее известная как Ве́рхняя Во́льта — государство, находящееся на западе Африки без выхода к морю; граничит c Мали, Бенином, Того, Кот-д'Ивуар, Ганой и Нигером. Название означает дословно «Родина Честных Людей» : Буркина́ — «прямолинейные люди» , Фасо́ — «отчий дом» .

Столица – город Уагадугу (634,5 тыс. жителей)
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Antrakt Искусственный Интеллект (155867) 15 лет назад
Ну, а ты, как мы понимаем -временный поверенный?