Могу ли я вернуть налог за обучение, за тот год, когда находилась в декретном отпуске если сумма подоходного за предыду

лариса прокаева Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евтушенко Инга Гуру (4568) 15 лет назад
Вы можете вернуть часть уплаченного Вами подоходного налога. Для этого необходимо:
1. Иметь на руках документ оплаты за обучение (кассовый чек, приходный кассовый ордер) ; копия договора на обучение, копия сертификата уч. заведения, что оно зарегистрировано.
2. Иметь, собственно, налогооблагаемый доход (т. е. , как правило, это зар. плата) в том периоде, когда Вы оплатили обучение.
Имеет значение именно дата оплаты обучения, а не период за который оплатили.
Налоговый период по подоходному налогу - год. В настоящее время Вы можете подать документы на перерасчет налога за 2007, 2006, 2005 годы. (более чем за 3-хлетний период давности перерасчет налога не делается по закону)
Получается, если заработной платы (или иного облагаемого НДФЛ дохода) у Вас в эти периоды не было, а расходы на обучение были, то перерасчет делать не с чего, ничего не вернут, т. к. подоходный налог Вы фактически не уплачивали. С пособий по беременности, по уходу за ребенком подоходный налог не удерживается.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (113) 15 лет назад
В случае, если за это время фактически Вами производились расходя связанные с обучением и вы имеете возможность доказать это, то вы имеете право на налоговые вычеты.